Пятница, 26.04.2024, 06:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 25 » Жители Комрата против сдачи «Су-Канала» в концессию и требуют отставки Дудогло (ВИДЕО)
15:23
Жители Комрата против сдачи «Су-Канала» в концессию и требуют отставки Дудогло (ВИДЕО)

Акция протеста прошла сегодня перед зданием муниципальной примэрии в Комрате. Несколько десятков собравшихся жителей города заявили о своем категорическом неприятии идеи сдачи единственного поставщика воды – предприятия «Су-Канал» - в концессию, а также потребовали отставки главы населенного пункта Николая Дудогло.

По словам протестующих, в сдаче предприятия в концессию виноват примар Комрата и советники, которые «отстаивают не интересы народа, а лишь свои собственные».«Мы приглашали власти, чтобы они рассказали, в чем дело, к чему такие решения, но к нам никто не вышел, только одна из советников вышла, но она родственница Дудогло. Оказывается в советниках все его родственники и друзья. А работники, которые зависят от начальства, естественно будут за Дудогло, а не за нас. Что им народ, они сейчас у власти, получают зарплаты, хотя и понимают, что это неправильно», - сказала одна из митингующих.

В акции протеста наряду с рядовыми жителями автономии принял участие и первый президент гагаузской республики Степан Топал. Он также считает, что сдача муниципального предприятия в концессию может привести к «неприятным и не обратимым последствиям». «Меня очень беспокоит, что происходит в нашей общей комратской семье. На митинге сопротивления присутствуют взрослые, пожилые люди, набравшиеся жизненного опыта. Я за то, чтобы нашим комратским советникам подсказать, что они творят не Божие дело. Ведь вода, как и воздух, людям дана Богом. Их
действия наталкивают наших жителей, комратчан, друг против друга. Война никогда не была хорошим концом», - сказал в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD
Степан Топал.

Он также отметил, что сдача «Су-Канала» в концессию может привести к неприятным последствиям, и уже «никто не сможет добиться правды». 
«Во-первых, те, кто возьмет эту воду, они знают ее цену. Она бесценна. Они будут ее бутилировать, и будут решать, кому давать воду, а кому нет. Во-вторых, будут поднимать цены и никто из жителей Комрата не сможет добиться правды. В Молдове нет аналога, чтобы таким же образом передали воду в концессию», - добавил Топал.

Еще одна протестующая возмущена действиями городских властей, которые, по ее мнению, уже все в городе продали, «не оставив ничего детям». 
«Мы не согласны с тем, что все в нашем Комрате продается. Уже и до воды дошли. Все продали, что же мы оставим нашим детям? И вода дорогая станет, хотя она уже сегодня не всем по карману Мы не хотим, чтобы продавали нашу воду. Куда идут деньги, которые платят наши люди? В Чадыр-Лунге же решили проблему кредитом, а у нас что?», - сказал женщина.

Организаторы акции протеста попытались передать городским властям две тысячи подписей против сдачи «Су-Канала» в концессию. Это обращение, однако, так и не
было зарегистрировано. 

«Мы зашли к заместителю примара Федору Гайдаржи. Он сказал нам, что решение по сдаче воды в концессию все равно будет принято. Вы оставьте ваше обращение в приемной примара, мы посмотрим, кто там подписался, и решим включать ее в повестку заседания или нет. Я переживала за людей и не стала регистрировать эту инициативу. Они ведь мне доверились, не хочу их подставлять», - сказала Анна Братунова.

Категория: Новости ИА | Просмотров: 626 | Добавил: gagauzca | Теги: митинг у примарии, видео, николай дудогло, концессия, степан топал, тв. новости гагаузии, примар Комрата, в отставку, румынмия, су канал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]