Пятница, 19.04.2024, 14:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Январь » 17 » Выстрел, который изменил ход истории
14:10
Выстрел, который изменил ход истории

Как нелепая случайность на VIP-охоте может сказаться на внутриполитической ситуации в стране.

По нашей информации, в последние дни на депутатов-коммунистов несколько раз выходили представители Владимира Плахотнюка с предложением совместными усилиями скинуть Владимира Филата и сформировать левоцентристскую коалицию. При этом в кресло премьер-министра предлагалось усадить самого "бизнесмена N1".

Какие кадровые выгоды от данной рокировки в видении демократов должны были получить коммунисты, осталось неизвестным. В ПКРМ, по словам нашего источника, "скептически отнеслись к предложениям эмиссаров г-на Плахотнюка".

О роли случая

А ведь еще совсем недавно позиции Владимира Плахотнюка в АЕИ казались твердыми и незыблемыми. Этот, в своем роде, талантливый человек создал целую империю из лояльно настроенных к себе людей, политических партий, государственных органов и подконтрольных СМИ; загнал в угол Владимира Филата (поговаривают, не без помощи компромата, собранного ведомством г-на Зубко) и прижал к стене оппозиционную ПКРМ, лишив ее главного телевизионного рупора, политических символов, постепенно отщипывая от коммунистов то по депутату, то по партийным ячейкам в районах.

Острый ум Владимира Плахотнюка и вся созданная им махина работали на перспективу - к парламентским выборам превратить Демократическую партию в самое крупное политформирование левого фланга, устранив или деморализовав нежелательных конкурентов. Но, как говорится в одном современном остросюжетном романе, в любом, даже самом продуманном плане всегда есть место для случайной нелепости. Такой случайной и, не исключено, роковой нелепостью для первого вице-спикера парламента стало убийство предпринимателя Сорина Пачу на "царской охоте" 23 декабря 2012 года.

Кто произвел неосторожный выстрел, стоивший жизни молодому человеку, уже не суть важно. Важно, что целая когорта чиновников, которые по роду своей деятельности обязаны бороться с преступностью и обеспечивать верховенство закона, пытались скрыть, что во время VIP-охоты был смертельно ранен человек. А это уже, как минимум, соучастие в преступлении. И если бы не вездесущий Серджиу Мокану со своей "Антимафией", молдавское общество, быть может, так и не узнало бы о кровавой драме в "Пэдуря Домняскэ".

Генпрокурор "в законе"

Очевидно, что сдавать генерального прокурора Валерия Зубко Владимир Плахотнюк не собирается. Зубко - ключевая фигура в пасьянсе первого вице-спикера. Слишком многое на нем завязано. Как утверждают некоторые СМИ, ссылаясь на свои источники в ДПМ, Владимир Плахотнюк прямо заявил своим однопартийцам, что Зубко уйдет лишь тогда, когда он решит, что тому пора уйти.

Спецоперация по выгораживанию одного из основных участников скандальной VIP-охоты (Серджиу Мокану утверждает, что роковой выстрел произвел именно Зубко) ведется всеми институционально-идеологическими силами, подотчетными первому вице-спикеру. Но из-за недостатка времени и поля для маневра, кампания по отбеливанию чести и достоинства генерального прокурора протекает хаотично и бессистемно. Вначале выясняется, что генпрокурор даже не держал в руках оружия и был очень далеко от места происшествия и, вполне вероятно, в этой охоте не участвовал. Затем оказывается, что генпрокурор все-таки был на охоте в заповеднике, но не был очевидцем инцидента, так как находился в другой группе охотников. Причем эта информация исходит не от самого г-на Зубко, который к 8 января разродился только гневным "против меня развернулась клеветническая кампания, что очень негативно отразилось на мне и членах моей семьи"; а от председателя парламента Мариана Лупу, которого в "Пэдуря Домняскэ" вообще не было.

В понедельник, 14 января, то есть через три недели после инцидента в заповеднике (!), председатель парламента торжественно объявляет, что Валерий Зубко снимает с себя полномочия генерального прокурора. Временно уйти в отставку г-ну Зубко посоветовал сам спикер - "для обеспечения объективности расследования". Но очень быстро выясняется, что это, всего лишь еще один элемент спецоперации демократов по спасению Зубко. То, что Мариан Лупу громко назвал "временным сложением полномочий" на поверку оказалось банальным продлением оплачиваемого отпуска генерального прокурора (кстати, за подписью самого Валерия Зубко) еще на 15 рабочих дней - с 14.01.2013 по 31.01.2013 г.

К середине этой недели МВД, от которого прокуратура и собственные сотрудники в Фалештском районе якобы все это время скрывали информацию о смертельном ранении Сорина Пачу (Серджиу Мокану утверждает, что рапорт фалештского комиссара давно уже лежал на столе замминистра Иона Бодруг), наконец-то возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты в "Пэдуря Домняскэ" и нарушению регламента пользования и охраны природных ресурсов. Но тут в игру вступил верный союзник демократов - Либеральная партия - в лице министерства окружающей среды. Либералы кинулись спасать собственного ставленника - директора "Молдсилвы" Иона Лупу, тоже участвовавшего в злополучной охоте.

Как объявил замминистра окружающей среды Лазэр Кирикэ в интервью одному из каналов, принадлежащих Владимиру Плахотнюку, охота, организованная 23 декабря в заповеднике "Пэдуря Домняскэ", была законной, поскольку имеется постановление правительства № 606 о проведении охоты в сезон 2012-2013 годов, где черным по белому написано, что охота на кабана разрешена с 18 ноября 2012 по 30 декабря того же года. Согласно этому документу в заповеднике "Пэдуря Домняскэ" добыча кабана лимитирована 35 особями. Поэтому никаких нарушений действующего законодательства допущено не было.

В общем, очевидным в этом запутанном деле является одно: главная цель проводимой совместными усилиями ДПМ и ЛП спецоперации - не столько разобраться в деле об убийстве на охоте, сколько любой ценой вывести из-под удара генерального прокурора и прочих важных с партийной точки зрения участников фалештской драмы. Согласно Закону о прокуратуре, отставка генерального прокурора может быть произведена только по предложению председателя парламента. Но Мариан Лупу уже объявил, что ни при каких условиях не будет инициировать отставку Валерия Зубко, пока его вина не будет доказана в суде.

Второй шанс Владимира Филата

Год назад, во время осенне-зимней сессии-2011 Владимир Филат, "героически" боровшийся тогда с рейдерством, ультимативно потребовал отставки генерального прокурора Валерия Зубко. "Если председатель парламента воспротивится отставкам, значит, понадобится другой спикер", - пригрозил тогда премьер-министр. Однако энтузиазм Владимира Филата как-то быстро и подозрительно улетучился. И Зубко, и Лупу сохранили занимаемые должности. Как утверждали знающие люди - не без помощи компромата на Филата, собранного генпрокуратурой. Нынешнее дело об убийстве на VIP- охоте, по мнению экспертного сообщества, дает Владимиру Филату второй шанс.

"Драма в "Пэдуря Домняскэ" - это серьезный удар по Владимиру Плахотнюку и созданной им институциональной базе. Все карты сейчас в руках Филата - у него и психологическое (мнение общества) и политическое преимущество (позиция Евросоюза, США и оппозиционных сил). Другое дело, как Филат распорядится имеющимся прикупом и хватит ли у него решимости", - заявил в интервью "КО" политолог Богдан Цырдя.

Экспертное сообщество с осторожностью дает прогнозы на дальнейшее развитие событий. Аналитик Игорь Боцан, например, не верит в то, что у Владимира Филата хватит решимости идти до конца: "Трудно сказать, как далеко может зайти г-н Филат в своем утверждении, что на этот раз он не отступит. Мы уже столько раз были свидетелями, когда премьер-министр выступал с обличительными речами, ставил условия, ультиматумы, грозил разоблачениями, но они ничем, кроме сотрясания воздуха не заканчивались".

Помимо горячего желания самого Филата свалить Плахотнюка и его империю, в этом деле, по мнению Игоря Боцана, важны и другие факторы. Первый - насколько ЕС и США, несмотря на призывы посла США Мозера и главы делегации ЕС Шубеля следовать демократическим нормам при расследовании дела об убийстве Сорина Пачу, заинтересованы в обострении политической ситуации в Республике Молдова. А политический кризис неминуем, если Филат решится выступить открытой войной против Плахотнюка.

Второй фактор - позиция ПКРМ, без которой крестовый поход премьер-министра обречен на провал. "Мы не знаем, как поведут себя коммунисты и окажут ли они Филату поддержку в парламенте. Особенно после того, как ЛДПМ в прошлом году сожгла за собой все мосты, проголосовав за запрет коммунистической символики. С другой стороны, если ЛДПМ и ПКРМ в сложившихся условиях будут действовать заодно, это может вызвать неприятие у определенной части электората ЛДПМ. Филат не может этого не учитывать. Еще один немаловажный момент - уже произведенные политические инвестиции. Готова ли ЛДПМ отказаться от них, ввязавшись в открытую борьбу с Плахотнюком? Да, молдавской политической системе сейчас как никогда необходим катарсис, но как произвести какое-то очищение, если речь идет о политических инвестициях и личных интересах? Поэтому я так скептично настроен", - заявил Игорь Боцан.

А вот политолог Богдан Цырдя наоборот считает, что если Владимир Филат сейчас спасует, на его политическом будущем можно будет ставить крест. "Если Филат не пойдет до конца, его ждет провал как политика. А так как вся ЛДПМ строится на его личности, провал ждет и ЛДПМ. Ведь ее лидер в очередной раз бросил открытый вызов своему партнеру по АЕИ. Первый раз он уже отступил. Если отступит и во второй раз в таком громком деле, как убийство человека, его просто не поймут. Филату долго придется объяснять, почему он так поступил. Объяснять - значит, оправдываться, а оправдываются, как правило, слабые".

По мнению Богдана Цырди, ЛДПМ сейчас нужно создать "некую ситуативную коалицию с ПКРМ". В этом случае "Альянс за евроинтеграцию" останется у власти, что, в принципе, вполне устраивает европейцев, но при обсуждении целого ряда принципиальных вопросов (реформа судебной системы, отставка генпрокурора и ряда судей, ослабление влияния монополий) фракции ПКРМ и ЛДПМ будут действовать заодно.

Конечно, соглашается Богдан Цырдя, у ЛДПМ и ПКРМ имеется много противоречий - "Филат боится потерять правый электорат от сближения с коммунистами, на Западе коммунистов не любят, Филат не доверяет Воронину, а Воронин не доверяет Филату", но "когда наступает идеальный момент для того, чтобы справиться с мешающим обеим партиям политиком, все эти преграды должны отступить в сторону. Потому что другого такого благоприятного момента у ПКРМ и ЛДПМ в преддверии выборов больше не будет. А Владимир Плахотнюк не прощает слабостей и ошибок".

Однако, учитывая слабое пересечение электоральных полей ЛДПМ и ДПМ, наличие интереса у всех членов АЕИ и их иностранных партнеров в сохранении правящей в Молдове коалиции, "утряску", после долгих трений, экономических интересов членов АЕИ, скорее всего Альянс до следующих парламентских выборов (а, возможно, и после) сохранится в данном формате.

Владимир Филат, основой деятельности которого на посту премьер-министра составляет генерирование и распространение в прессе громких заявлений типа: "Филат потребовал", "Премьер возмущен", "Премьер-министр поручил разобраться" и так далее, судя по всему, вновь, потряс впустую воздух. И в этом, пожалуй, можно согласиться с господином Боцаном.
 
P.S. 
Редакция еженедельника "Кишиневский обозреватель" приносит соболезнования родным и близким погибшего Сорина Пачу.
 
Ксения ИЛЬИНА                                                                                                                                                  Источник: Кишинёвский Обозреватель

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости ИА | Просмотров: 681 | Добавил: gagauzca | Теги: политика, новости гагаузии, ТВ, молдова, прокурор, убийство. зубко, Власть, сорин пачу, охота | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]