Суббота, 20.04.2024, 17:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 13 » Врачи Чадыр-Лунги ожидали больше доноров крови (Видео)
13:48
Врачи Чадыр-Лунги ожидали больше доноров крови (Видео)

В среднем к 11 утра  от 25 до 30 человек сдали свою кровь в Чадыр-Лунге в рамках Всемирного дня крови. Специалисты говорят, что они ожидали больше желающих, т.к. провели  информационную кампанию и в рамках города и через примаров населённых пунктов.

Отличие от обычных дней приёма крови конечно есть. В первую очередь,  кровь сдаётся безвозмездно и направляется на нужды людей, которых донор может и не знать. В обычные дни в основном проводится адресная сдача крови.

Наш Центр приёма крови выполняет норматив, говорит Иван Коломан заместитель директора ЦРБ Чадыр-Лунги, однако сетует на то, что в Молдове пока слабая программа по стимулированию доноров.

По итогам года составляется план, согласно которому далее ежемесячно планируется около 120 доноров. В среднем норма на один населённый пункт чадыр-лунгского района составляет от 5 до 10 доноров, в зависимости от количества населения. В Чадыр-Лунге кровь можно сдать в отделении приёма крови каждый четверг.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 778 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузия, всемирный день донора крови, врачи, новости гагаузии, ТВ, сегодня, доноры крови, Район, Чадыр-Лунга, районная больница | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]