Вторник, 23.04.2024, 16:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 5 » Тройственный межпартийный союз левых. Новые перспективы
16:13
Тройственный межпартийный союз левых. Новые перспективы

Председатель партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз оценивает первый этап взаимодействия его организации с «регионалами» и Социалистической партией как удачно преодолеваемый по части приживаемости друг к другу с последующим поиском вариантов совместного участия в парламентской кампании. Кроме того, отметил он в беседе с корреспондентом НИКА-пресс, деловое и искреннее отношение между активами неформального межпартийного союза позволяют рассчитывать на недвусмысленные консультации о включении в его состав некоторых общественных организаций, поддерживающих идеи евразийства для РМ. В частности, Гарбуз допустил возможность сотрудничества, в том числе и электорального,  с такими формированиями как «Моя Молдова» и «Лига русской молодежи».

В ближайшее время лидеры союза, неофициально именуемого «группой Формузала», намерены объявить расширенный сбор для решения большого ряда организационных вопросов на весь период подготовки к парламентским выборам. 

НИКА-пресс

Комментарий агентства

«Группа Формузала», очевидно, приходит к решению создать единый координационный центр, без чего относительно равные по составу, потенциалу и организационным мощностям партии не сумеют без проблем прийти к выборам, и уже тем более результативно в них участвовать. Печальный опыт объединения левых организаций на площадке «Левая альтернатива для Молдовы» точно показал: координационный центр необходим в том числе и для сдерживания амбиций их лидеров, направления их энергии в нужно русло; если такой центр создать не удается, значит, не удастся вообще ничего совместного и объединенного. 

Среди кандидатов на лидерство в КЦ рассматривают несколько кандидатур. Одна представляется наиболее удачной – это бывший депутат парламента от ПКРМ, давно порвавший отношения с воронинцами, имеющий опыт переговорщика в рамках Союза левых сил образца 1999 года, не утративший связей на левом берегу, пользующийся безоговорочным авторитетом в Гагаузии.  Здесь не забыли о его особом мнении, с которым он выступал, критикуя вероломную позиции ПКРМ по отношению к проблемам автономии. Вообще, его возможности за Днестром и на Юге, при удачном стечении обстоятельств, в том числе и электоральных, могут быть очень кстати:  и «регионалы», и «патриоты» (с оценками Соцпартии пока торопиться не будем) выступают за «федеративный способ» разрешения приднестровской проблемы, говорят о свой позиции открыто, иной раз и агрессивно.         

Конфликт в Партии социалистов, грозящий, как минимум, созданием в организации двух конфликтующих групп, а как максимум ее расколом, для «группы Формузала» является подарком. Здесь об этом не скажут, поскольку считали и считают тем более сейчас партию Додона – формированием искусственно  возрожденным, непригодным к сложной политической жизни. И все-таки подарок. «Группа Формузала», будучи левым формированием, оказывается в борьбе с Партией коммунистов один на один, что привлечет к себе азартных избирателей, придаст ей моральных сил, самого Формузала заставит вспомнить, какое-это удовольствие открыто  биться с Ворониным, побеждать его и рисковать, говоря на площади о «зверином лице молдавского коммунизма», да и приоткроет глаза тем, кто готов потратиться на создание «третьей силы». Правда, есть еще партия «Возрождение», но она все заметнее превращается в молчаливую организацию, уже выполнившую основное, какое-то ей одной ведомое партийное задание.  

Gagauzlar со ссылкой на  агентство НИКА-пресс

 

 

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 736 | Добавил: gagauzca | Теги: координационный центр, гагаузия, политика, новости гагаузии, ТВ, левые силы. третья сила, молдова, Формузал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]