Пятница, 26.04.2024, 22:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 3 » "Пульс дня": Каратистка из Гагаузии стала лучшей на чемпионате в России
08:22
"Пульс дня": Каратистка из Гагаузии стала лучшей на чемпионате в России

О таких людях и таких успехах всегда приятно писать. Александра Янул, воспитанница вулканештской школы единоборств «Будто-кан», выиграла всероссийский чемпионат по контактному карате. Можно было бы говорить об открытии новой звезды, но это не открытие. Для Александры эта спортивная победа далеко не первая в карьере. И даже не десятая.

Александра заявила о себе ещё в 2006 году, будучи школьницей. Тогда она стала обладательницей серебряной награды чемпионата Молдовы. Ещё не международный успех, но — начало большого пути. В том же году уроженка Вулканешт берёт бронзовые награды на чемпионатах Европы и мира.

На этом дело не закончилось. Александра стала завсегдатаем пьедестала на мировых первенствах. Четыре награды подряд: с 2006 по 2009 год.

Дальше — Москва, где спортсменка учится в Институте пищевой промышленности. Для того чтобы перечислить все титулы, одной статьи не хватит. В прошлом году, например, она получила серебро в командном зачёте открытого чемпионата России — совместно с землячкой Александрой Албу и москвичкой Марией Воронцовой. А в личном зачёте — серебряная медаль чемпионата России по дзюдо.
Тренер Александры, Николай Казаны, сам является одновременно и обладателем четвёртого дана по карате, и мастером спорта СССР по дзюдо. Было с кого брать пример.

В нынешнем же году Александра выиграла уже две престижные награды. Так, в феврале она завоёвывает золото чемпионата России по карате. А теперь, в апреле, — и победа в Кубке России по полноконтактному карате. Впереди — подготовка к чемпионату мира. И тренировки московская студента проводит в родных Вулканештах. Родные стены, как известно, дарят удачу. А именно удачи и хочется пожелать молодой, но уже состоявшейся спортсменке.

Категория: Новости ИА | Просмотров: 743 | Добавил: gagauzca | Теги: александра Янул, москва, Вулканешты, новости гагаузии, ТВ, спорт, Каратэ, Россия, чемпионка, единоборства | Рейтинг: 5.0/3