Четверг, 25.04.2024, 18:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Январь » 24 » Приоритет отдан системе образования автономии
13:58
Приоритет отдан системе образования автономии

Система образования автономии в первую очередь получит финансы. Учитывая, что учебные заведения автономии перешли с этого года на самостоятельный баланс появились некоторые моменты относительно порядка перечисления денежных средств на счета учреждений.

«Если раньше, когда учебные заведения находились в ведомстве примарий, мы отработали механизм,  и направляли финансы в первую очередь отдалённым населённым пунктам, с тем чтобы не было каких-либо возмущений и в целом, такая схема всех устраивала. Сейчас ситуация другая, гимназий и лицеев в виде получателей средств    больше, а трансферты поступают поэтапно. Необходимо принять решение исходя из возможных вариантов: работать по старой схеме, аккумулировать все финансы, что не всегда возможно, или же направлять денежные средства частично», заявил заместитель башкана Валерий Яниогло.

Глава автономии в свою очередь заметил, что на первом месте относительно направления средств должны быть учреждения образования.

«Я думаю, что те руководители, которые смогут эффективно распоряжаться своими финансами, могут сохранить определённые резервы. Учитывая  общую финансовую ситуацию по учебным учреждениям, мы будем в первую очередь направлять финансы там, где их недостаточно. Дополнительно необходимо лицеи и гимназии разделить на условные группы по степени самодостаточности. Нужно взять себе за правило и по возможности до 20 числа перечислять все необходимые средства в сфере образования. Дальше всем остальным, о Исполком в последнюю очередь»

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 671 | Добавил: gagauzca | Теги: финансы, гагаузия, башкан, система образования, новости гагаузии, ТВ, самостоятельный баланс, Приоритет | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]