Четверг, 25.04.2024, 21:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июнь » 28 » Гагаузия несет свой кризис
13:36
Гагаузия несет свой кризис

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) потребовали от башкана автономии до 2 июля представить на утверждение новый состав исполкома, пригрозив ему импичментом, если этого не произойдет. Ультиматум стал новым эпизодом в затяжном противостоянии между местными политическими группировками. Почти год Гагаузия живет без полноценного правительства, и если оно не появится, НСГ может быть распущено.

В Гагаузии снова заговорили об импичменте башкану Михаила Формузала. Часть депутатов НСГ вчера, 27 июня, потребовали от него до 2 июля представить на утверждение в местный парламент новый состав исполкома. Если этого не случится депутаты грозят начать процедуру отстранения господина Формузала от власти. Возобновление угроз говорит о новом витке напряженности в отношениях между НСГ и башканом, которые уже девять месяцев не могут утвердить региональное правительство (исполком).

Исполком автономии, напомним, ушел в отставку еще в октябре прошлого года, и его новый состав не утвержден по сей день. Причина - внутриэлитные конфликты между влиятельными гагаузскими политиками. Дело в том, что в НСГ, избранном осенью прошлого года, большинство мандатов получили оппоненты башкана Формузала, которые так и не нашли с ним общий язык.

Как только заработало НСГ нового созыва, в нем быстро оформилось оппозиционное башкану парламентское большинство — фракция демпартии (в нее входят 16 депутатов из 35). Одним из его первых решений стала отставка лояльного господину Формузалу исполкома. По логике, вслед за этим должно было быть утверждено новое региональное правительство. Но этого не случилось.

Дело в том, что среди отправленных в отставку членов исполкома был и сторонник демпартии и. о. председателя Вулканештского района Сергей Чернев. Этот чиновник некогда состоял в команде башкана Формузала, но несколько лет назад перешел в активную оппозицию ему и стал требовать импичмента бывшего шефа. «Из-за него весь сыр-бор. Формузал никогда не выдвинет его в состав нового исполкома. Но демократы в Народном собрании настаивали, чтобы Чернев сохранил за собой прежний пост. Поэтому депутаты решили изменить собственный регламент и процедуру утверждения состава исполкома»,— объяснил возникшую интригу источник «Ъ-MD» в НСГ.

В частности, группа демократов настояла на поименном утверждении членов гагаузского правительства, а не списком, как раньше. Региональные парламентарии весной даже проголосовали за соответствующие поправки и включили в список членов нового правительства нескольких кандидатов из «списка Формузала», к которым не имели претензий. Сергея Чернева среди них уже не было: его кандидатура вызвала разногласия среди самих демократов.

Башкан тем временем не сидел сложа руки и две недели назад добился в Комратском суде аннулирования поправок в регламент Народного собрания, касающихся утверждения исполкома. И, хотя тяжба еще продолжается, предусмотренный законом двухмесячный срок для утверждения исполкома народные депутаты Гагаузии давно пропустили.

По процедуре теперь Михаил Формузал должен во второй и последний раз предложить парламенту новый список кандидатов в новое правительство. Но ни гагаузская Конституция (Уложение), ни какой-либо другой законодательный акт не ограничивают во времени главу автономии. Башкан этим пользуется и не спешит подавать новый список в НСГ. Из-за этого де-юре у господина Формузала появилась возможность распустить Народное собрание, в котором большинство принадлежит его политическим оппонентам. Но по закону он не может этого сделать, пока не истек год со дня утверждения мандата местных парламентариев — этот срок истекает в конце сентября.

«Депутаты переиграли сами себя и запутались в собственных решениях. Если бы посвящали в свои действия нас, депутатов парламента Молдовы от Гагаузии, было бы больше толку,— сетует депутат молдавского парламента от либерально-демократической партии (ЛДПМ) Петр Влах.— Сейчас они с исполкомом, как лебедь, рак и щука».

Год назад депутатское большинство в Народном собрании обсуждало варианты объявления импичмента башкану за нарушения в распределении гуманитарной помощи из России: дизтоплива и пшеницы. Была даже создана спецкомиссия для расследования подозрительных пробелов в этом деле. «Теперь Формузал перехватил инициативу и время от времени напоминает депутатам о возможности роспуска НСГ»,— отмечает источник «Ъ-MD» в исполкоме.

Тем временем руководство Народного собрания решило не ждать, пока пройдут три месяца и башкан сможет распустить парламент, и начало непубличные переговоры по поводу утверждения регионального правительства. «Народное собрание в неофициальной обстановке обсудило сложившуюся ситуацию. Было решено, что надо пробовать договориться с башканом. В то же время депутаты демпартии намерены обжаловать решение суда по поправкам в регламент НСГ в Апелляционной палате Комрата»,— сообщил депутат регионального парламента Николай Орманжи.

Главный предмет торга на переговорах — роспуск и внеочередные выборы в Народное собрание Гагаузии. По сведениям «Ъ-MD», демократы ради того, чтобы избежать затратных досрочных выборов, согласны уступить депутатам из группы Формузала не только председательство в некоторых профильных комиссиях, но и как минимум место одного заместителя спикера НСГ. На данный момент оба кресла вице-спикеров заняты сторонниками ДПМ Демьяном Карасени и Александром Тарнавским. Вероятнее всего, последний и покинет президиум парламента ради успеха переговоров. На его место может претендовать один из сторонников Формузала: Виктор Петриогло или Федор Гагауз. В то же время переговорщики не рассматривают вероятность включения демократов в состав исполнительного комитета автономии, хотя отдельные депутаты-демократы продолжают настаивать на сохранении Сергея Чернева во главе Вулканештского района.

«Если до конца сентября стороны не договорятся и не утвердят новый состав исполкома, у Формузала появится рычаг давления на депутатов безо всяких условий»,— констатирует источник «Ъ-MD» в НСГ. В частных беседах на условиях анонимности некоторые участники переговоров еще недавно выражали уверенность в успехе диалога между исполнительной и законодательной властью: «Досрочные выборы в Гагаузии сейчас никому не нужны. Уже через полгода все партии займутся подготовкой очередных выборов в парламент Молдовы и на пост башкана автономии». Собеседники «Ъ-MD» отмечали, что от результатов переговоров в гагаузском парламенте зависит и то, кто возглавит Гагаузию после Михаила Формузала, который досиживает в своем кресле второй и последний срок.

Тот факт, что в разгар переговоров депутаты может означать как то, что стороны снова не смогли договориться, так и то, что одна из них решила надавить на другую — в данном случае на Михаила Формузала. Впрочем, в успех затеи с импичментом почти никто не верит. Это значит, что кризис продолжится.

 kommersant.md

 

Категория: Новости ИА | Просмотров: 786 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, депутаты, политика, новости гагаузии, ТВ, НСГ, исполком, Власть, импичмент, Формузал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]