Суббота, 27.04.2024, 01:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 30 » Формузал и Константинов вручили главам дипмиссий письмо-протест
16:05
Формузал и Константинов вручили главам дипмиссий письмо-протест

Сегодня, 30 мая Башкан Гагаузии Михаил Формузал и Председатель НСГ Дмитрий Константинов встретись с главой миссии Совета Европы в Молдове г-ом Ульви Ахундлу. Они  вручили дипломату письмо, в котором выразили протест против попыток центральных органов власти Молдовы урезать полномочия Гагаузской автономии.

Башкан подчеркнул, что в современной Европе автономии получают больше полномочий, в то время, как власти Молдовы предпринимают попытки превратить Гагаузию  в обычный район. «Мы видим попытки изменить законодательство  Гагаузии, и эти попытки предпринимаются не с целью расширения полномочий автономии, а делается все, чтобы превратить Гагаузию в обычный район.

«Есть рекомендации Совета Европы и большинство из них направлены  на расширение полномочий, а также на необходимость приведения законодательства в соответствие, чтобы не было противоречий между законодательными актами, которые принимаются в Кишиневе и Законом об особом правовом статусе Гагаузии. Мы неоднократно поднимали этот вопрос », - отметил г-н Ахундлу. 

Председатель НСГ Дмитрий Константинов отметил, что разработка  рекомендаций по урезанию полномочий автономии провоцирует нервозность в Гагаузии. «Мы чувствуем, что хочет народ, и мы не можем оставаться в стороне. Многого мы не требуем,   только хотим, чтобы Закон об особом правовом статусе работал в полной мере», - сказал спикер НСГ.

Михаил Формузал и Дмитрий Константинов намерены также провести  встречу с  послом Венгрии в Молдове г-ном Матиаш Силади и послом России в РМ г-ном Фарит Мухаметшином. 

Фото офсайта Гагаузии

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 970 | Добавил: gagauzca | Теги: полномочия гагаузии, протест, новости гагаузии, дипмиссии, ТВ, Письмо, народное собрание, Молдовы, Константинов, Формузал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]