Четверг, 25.04.2024, 22:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 20 » Для выпускников из Гагаузии выделены квоты для поступления в зарубежные вузы
15:36
Для выпускников из Гагаузии выделены квоты для поступления в зарубежные вузы

В целях поддержки соотечественников в реализации их прав на образование 16.05.2013 года на сайте Российского Центра науки и культуры в Молдове размещена информация Министерства образования и науки Российской Федерации о выделении государственных стипендий для приема в 2013 году на обучение в российских вузах соотечественников из Республики Молдова.

В рамках сотрудничества Исполнительного Комитета при непосредственном участии управления образования Гагаузии достигнута договоренность о выделении квот на поступление выпускников автономии в высшие учебные  заведения РФ. В частности, абитуриенты из Гагаузии могут поступить Брянскую сельскохозяйственную академию, Нижегородский инженерно-экономический институт,  Костромскую сельскохозяйственную академию, Международный Казахско-турецкий университет им. Х.А.Ясави и Астарханский государственный университет.

Государственный университет «Южный Дунай» - Галац (Румыния, с которым также налажено сотрудничество выделил 25 мест на филологический факультет (специальность «английско-румынская филология»), а также есть возможность поступления на другие специальности, сообщает  офсайт  Гагаузии.

По согласованию руководства Гагаузии и Приднестровской республики в Тираспольском госуниверситете им. Т.Г.Шевченко выделено 20 мест на стационарном отделении и 5 мест для заочного обучения; Тираспольском медицинском колледже – 6 мест, в Бендерском медицинском колледже – 7 мест.

По поступлению в ВУЗы Республики Турция, по информации предоставленной Посольством Турции в Молдове, заявки будут приниматься  через веб-страницу www.turkiyebursları.gov.tr  до 06 июня 2013 г. В июне/июле 2013 г. конкурсная комиссия из Турции проведет собеседование с кандидатами, документы которых будут поданы в установленные сроки. Дополнительная информация  будет размещаться на вышеуказанном информационном сайте.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 717 | Добавил: gagauzca | Теги: в российских вузах, Выпускники, образование, гагаузия, автономия, квоты, новости гагаузии, ТВ, абитуриенты, исполком | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]