Пятница, 19.04.2024, 21:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 24 » Депутат-демократ Валерий Гума разыскивается Интерполом
08:31
Депутат-демократ Валерий Гума разыскивается Интерполом
Депутат от Демократической партии Молдовы объявлен в розыск Международной организацией уголовной полиции. Информация об этом сегодня появилась на сайте Интерпола. В ориентировке указывается, что Валериу Гума 1964 года рождения "разыскивается властями Румынии для наказания".

Интерпол просит всех, кто располагает какой-либо информацией о Валериу Гуме, сообщить об этом в полицию своей страны или в Интерпол.   Получить оперативно комментарии господина Гума "Ъ-MD" не удалось - его мобильный телефон не отвечал.    Получить комментарии МВД Молдовы также не удалось — телефоны ведомства молчат.   Бывший генпрокурор Валериу Гурбуля сказал «Ъ-MD», что теперь власти Молдовы должны принять меры для розыска Валериу Гумы и сообщить правоохранительным органам Румынии о месте его нахождения.

Дальнейшая процедура, по его словам, должна быть следующей: Румыния должна направить молдавским властям запрос об экстрадиции разыскиваемого. Но, поскольку, как правило Молдова не выдает своих граждан, Румыния, скорее всего, попросит узаконить решение румынского суда в отношении господина Гумы и исполнения наказания на территории Молдовы.   «Проблема в том, что у Гумы депутатский иммунитет.

Вопрос о том, будет ли он отбывать наказание, зависит от того узаконит ли Молдова это решение, а также от воли депутатов», - пояснил бывший генпрокурор. Валериу Гурбуля выразил удивление, что Румыния не потребовала экстрадиции господина Гумы на стадии уголовного преследования. Напомним, Валериу Гума был заочно приговорен румынским судом к четырем годам тюрьмы за коррупционные преступления на территории соседней страны. Сам депутат виновным себя не признает. 

kommersant.md

Категория: Новости ИА | Просмотров: 815 | Добавил: gagauzca | Теги: коррупция, Румыния, Розыск, новости гагаузии, валерий гума, ТВ, депутат парламента РМ, Молдовы, интерпол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]