Пятница, 29.03.2024, 08:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 22 » Центр "Диалог" поможет фермерам (Видео)
14:54
Центр "Диалог" поможет фермерам (Видео)

Неправительственный Цент «Диалог» поможет фермерам, сельхозпроизводителям, крестьянским хозяйствам и личным хозяйствам  в подготовке документов на получение  средств субсидирования.

Светлана КАПАНЖИ, директор Центра «Диалог»

-Мы хотим ориентировать сельхоз производителей, чтобы они готовили документы в первой  половине года, потом средства распределяются по остаточному принципу.

Размер субсидий зависит от заявленных потребностей. Средства будут распределены  на частичное возмещение стоимости кредитования, посадку садов и виноградников, тепличное производство, приобретение племенных животных и конструкцию ферм, а также на  приобретение оборудования по переработке с/х продукции.

В с. Джолтай консультант проекта озабочен пустующими землями. Он надеется получить финансовую поддержку для сельских фермеров на посадку ореховых массивов.

Виктор ЧЕРНЕВ, консультант

- В Джолтае проблема, очень много земель пустуют, находятся в запустении, не обрабатываются и я считаю, что эти субсидии в какой то мере способствуют, чтобы земли обрабатывались.

Чимпоеш Варвара занимается выращиванием томатов в теплицах для своего с. Томай. Она готовит документы на получение субсидии, которые планировала направить   на развитие, а придется направить на  восстановление хозяйства. 

Варвара ЧИМПОЕШ, сельхозпроизводитель с. Томай

-Я даже не могу сказать, насколько мы претендуем, потому что сельское хозяйство до сих пор было…буквально, вот сегодня ночью такой ветер был, что у нас теплицу сняло, а у нас там уже помидоры, у нас там уже огурцы, они все в цветении, разнесло все сняло, прямо аж плакать хочется.

В этом году впервые получат средства на развитие и молодые фермеры. Они смогут претендовать на субсидии с элементами гранта, пообещал присутствующим представитель национального агентства по платежам в с/х  Дорин Руссу. Неправительственный Центр «Диалог» охватил обучением подготовки документов   бенефициаров 12 –ти населенных пунктов из Чадыр-Лунгского и Тараклийского районов.

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 729 | Добавил: gagauzca | Теги: фермеры, новости гагаузии, субсидии, ТВ, молдова, Чадыр-Лунга, центр диалог | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]