Четверг, 28.03.2024, 14:27
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » Знаменательные даты Буджакского края
16:44
Знаменательные даты Буджакского края
 
Сразу несколько юбилейных дат отмечали в минувшую субботу жители села Червоноармейское Болградского района. Ровно двести лет назад переселенцы из Болгарии, находившейся тогда под игом турецко-османской империи, основали в этих краях село. Его первоначальное название Кубей просуществовало до 1945 года. И сегодня жители села с гордостью именуют себя кубейцами.

Практически пустынную безводную степь Буджака за 200 лет они превратили в цветущий и развитый сельскохозяйственный край. Сегодня население Червоноармейского составляет более 6-ти тысяч человек, налажена социальная сфера – есть газ, водопроводная питьевая вода, работают две школы, участковая больница, сельский дом культуры, сельскохозяйственный производственный кооператив.

«Проблемы у нас, наверное, такие же, как и у всех сел – это в первую очередь недостаток рабочих мест, отток молодежи в город. Тем не менее, село живет и развивается. И я надеюсь, что сегодняшний юбилей станет стартом для новых успехов наших односельчан», - отмечает Червоноармейский сельский голова Михаил Чеглатонев.

В селе свято чтят память своего выдающегося земляка - крупнейшего болгарского ученого, академика Александара Теодорова-Балана. Его имя носит Червоноармейская общеобразовательная школа №2, которая в этот же день отметила свое 95-летие.

По словам директора Михаила Сакалы, сегодня в школе, где обучается более 250 учеников, созданы все необходимые условия для учебно-воспитательного процесса – действуют две библиотеки, два спортивных зала, компьютерный класс, краеведческий музей. Готовится к открытию и музей Александра Теодорова-Балана, 150-летие, которого отмечается 27 октября. В канун этой юбилейной даты на базе школы прошла конференция «Александр Теодоров-Балан - академик, преподаватель, общественный деятель».

Празднование 200-тия Кубея прошло в сельском дворце культуры, здание которого является уникальным для юга Одесщины. Над его реконструкцией трудились, как говорят, «всем миром».

В частности, из областного бюджета на эти цели было выделено 150 тысяч гривен. В день юбилея села, его зал был переполнен - на праздник прибыло множество гостей из Киева, Одессы, Кишинева, соседних районов и сел.

От областного совета поздравить кубейцев приехали первый заместитель председателя областного совета Николай Тиндюк, советник председателя областного совета Татьяна Горинова, зампредседателя постоянной комиссии по вопросам приграничного, межрегионального и международного сотрудничества, председатель национально-культурного общества «Бирлик» Петр Волков.

В числе приглашенных был также Генеральный консул Республики Болгарии в Одессе Георгий Проданов. Кубейцы встречали гостей демонстрацией своих талантов.

«За время своего существования село Червоноармейское пережило много исторических событий, в том числе и вхождение в состав Украинской ССР. Сегодня- это полноправный субъект украинского государства. Люди, живущие здесь, любят свой край и преданы своим корням. Об этом свидетельствуют их работы, представленные на выставке народного творчества. Одесский областной совет поддерживал и будет поддерживать наши села даже в сложных условиях, в которых находится сейчас экономика нашей области. В этот день хочу пожелать всем жителям Болградского района верить в прекрасное будущее своих сел и помнить, что это будущее зависит только от всех нас», - отметил в своем приветственном выступлении Николай Тиндюк.

Учитывая многолетний добросовестный труд, личный вклад в социально-экономическое развитие села, сохранение и приумножение историко-культурного наследия болгар и гагаузов, воспитание подрастающего поколения, Николай Андреевич наградил Почетными грамотами областного совета председателя производственного кооператива «Кубей» Михаила Дерменжи, директора Червоноармейского дома культуры Пантелея Дерменжи и Михаила Сакалы - директора Червоноармейской общеобразовательной школы №2 им. Александра Теодорова-Балана.

А в подарок школе и Дому культуры первый заместитель председателя облсовета привез проектор и цветомузыкальное оборудование.

via misto.odessa.ua
Категория: ГАГАУЗЫ/ИСТОРИЯ | Просмотров: 1071 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]