Четверг, 25.04.2024, 09:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Июнь » 18 » Засуха актуальна для всей страны ( ВИДЕО )
18:07
Засуха актуальна для всей страны ( ВИДЕО )
Адаптационные меры по снижению воздействий засухи при выращивании полевых культур обсудили участники семинара, организованного информационно – консультационным центром «Диалог» в лице Светланы Капанжи, координатора проекта ACSA.
Семинар прошел в селе Твардица Тараклийского района. Борис Боинчеан, доктор хабилитат сельскохозяйственных Наук Молдавского НПИ, заведующий отделом растениеводства, рассказал об агротехнических мерах, применяемых при выращивании полевых культур в условиях юга Молдовы.  По мнению Алексея Постолаки, доктора сельскохозяйственных наук Молдавского НПИ ,заведующего отделом зерновых культур, одной из мер по снижению воздействий засухи при выращивании полевых культур является использование засухоустойчивых сортов и гибридов.
По словам выступающего, Госкомиссия по сортоиспытанию республики не ведет целенаправленные испытания на их устойчивость к засухе, в прочем, как и на устойчивость к другим неблагоприятным факторам. Селекционные программы большинства научных учреждений и научно-производственных фирм нацелены в первую очередь на повышение уровня урожайности, качества продукции и устойчивости к некоторым болезням или вредным насекомым.
О современной системе защиты полевых культур от сорных растений, вредителей и болезней сообщила представитель отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля Тараклийского района. В настоящее время в некоторых районах отмечено появление перелетной азиатской саранчи и итальянского пруса. Наиболее излюбленными культурами для этих вредителей являются зерновые. Практическая часть семинара прошла на участках хозяйства «Агро-паскал» села Твардица. 
Участники семинара ознакомились с технологией выращивания озимой пшеницы, ячменя и кукурузы с использованием разных сортов и гибридов, устойчивых к засухе, а также смогли увидеть переоборудованную сеялку СПЧ-8 для посева кукурузы. По окончании семинара участники обменялись мнениями и подвели итоги. 
Категория: ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ | Просмотров: 826 | Добавил: gagauzca | Теги: засуха, технологии выращивания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]