Четверг, 28.03.2024, 17:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 24 » Вандалы-унионисты, осквернившие стеллу у въезда в Гагаузию задержаны
10:46
Вандалы-унионисты, осквернившие стеллу у въезда в Гагаузию задержаны

Около 6 часов утра 24 августа стелла у въезда в Гагаузскую автономию с надписью "Gagauziya" подверглась атаке нескольких мужчин, которые оставили на конструкции провокационные надписи "Unire" и "Romania Mare". Об этом сообщил порталу Gagauzlar первый заместитетль башкана Гагаузии Валерий Яниогло.

По словам замбашкана, случайным свидетелем вандалистской акции стал проезжавший в этот момент по трассе глава Комратской районной администрации Виталий Аладов. Увидев, что их действия привлекли внимание, румынские националисты уехали в направлении Чимишлии, где попытались спрятаться в местном комиссариате полиции. Аладов, оповестивший об инциденте руководство Гагаузии и УВД автономии, нагнал злоумышленников в Чимишлии. Двое мужчин были сразу переданы в руки гагаузских полицейских. Третий был выдан после непродолжительных переговоров. Как сообщил Валерий Яниогло, который прибыл в Чимишлийское РОВД, один из вандалов вёл себя особенно дерзко, прикрываясь партийным билетом Либеральной партии. При этом он заявлял, что "в Молдове живут румыны", а "гагаузской нации не существует".

В настоящее время все трое участников акции находятся в Комратском комиссариате полиции.

Отметим, что накануне в социальных сетях появилась информация о том, что группы румынских националистов намерены провести в ночь с 23 на 24 августа серию "флеш-мобов", приуроченных к годовщине подписания Пакта Молотова-Риббентропа, который предусматривал переход оккупированной Румынией Бессарабии в состав СССР. Среди населённых пунктов, где сторонники Унири собирались провести свои акции, в частности, назывались Бельцы, Кагул, Кишинёв, Бендеры.

Источник: gagauzlar.md

 
Категория: Новости ИА | Просмотров: 968 | Добавил: gagauzca | Теги: вандалы, чимишлия, задержаны, новости гагаузии сегодня, либералы, стелла гагаузия, ТВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]