Четверг, 28.03.2024, 13:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » В воскресенье утром группа граждан провела митинг у здания "Гагауз-Газ" и "Moldtelecom" (Видео)
18:07
В воскресенье утром группа граждан провела митинг у здания "Гагауз-Газ" и "Moldtelecom" (Видео)

В минувшее воскресенье,  примерно в 7 утра группа из 50 жителей автономии из села Копчак и  Чадыр-Лунги с участием депутата Парламента РМ Олега Гаризан провела  митинг у здания "Гагауз-Газ" и "Moldtelecom" где как оказалось были организованы выезды работников предприятий  в Кишинёв для участия в "Марше за Европу" инициированный проевропейской коалицией.    

По словам участников, мирный митинг был направлен на то, чтобы воспрепятствовать  принудительной отправке работников госучреждений на ранее анонсированный марш в столице Молдовы. На своих плакатах они написали, что "марш за Европу"  в Кишинёве - это митинг против России. Они также призывали отъезжающих не позорить Чадыр-Лунгу.

Во время  организации отправки людей в Кишинёв присутствовали и руководитель предприятия "Гагауз-Газ" в Чадыр-Лунге Олег Кайкы, депутат демократической фракции в  НСГ и другие должностные лица, в частности Леонид Кывыржик. Митингующие попытались  обратиться к Олегу Кайкы, однако разговор перешёл в разряд обоюдных обвинений. Со стороны митингующих послышалась нецензурная брань в адрес депутата и главы "Гагауз-Газ" в Чадыр-Лунге.

Сразу после этого  несколько автобусов с людьми направились в Кишинёв. Устроить аналогичный митинг у здания "Moldtelecom"  манифестантам не удалось. Как только они развернули свои плакаты ещё несколько автобусов  начали отъезжать.

По словам очевидцев, работники предприятий проходили многоуровневую регистрацию, с места отправки, далее на самом митинге. Также был обещан отгул. Информация о том, что якобы  за участие в "Марше за Европу"  в Кишинёве предлагались денежные средства, не подтвердилась. Участник "Марша за Европу" из автономии сообщил, что никаких средств он не получал.

Порядок при проведении митинга обеспечивали правоохранительные органы.

Также несколько автобусов были отправлены из Комрата и Вулканешт, где организацией отправкой людей в Кишинёв занимались активисты ДПМ и других политических формирований проевропейской коалиции.

Ранее, в агентство OMEGA поступило письмо, подписанное «отчаявшимися, преследуемыми и постоянно унижаемыми работниками «Чадыр-Лунга – Газ», в котором говорится о том, что всех работников названного предприятия «в приказном порядке собирают по списку», чтобы 3 ноября «ехать в Кишинев для участия, как они (местные активисты ДПМ – ред.) говорят, в ПАРАДЕ».


Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 851 | Добавил: gagauzca | Теги: отправка работников на марш, видео, фото, политика, новости гагаузии, гагауз-газ, ТВ, кишинёв, Молдтелеком, митинг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]