Суббота, 20.04.2024, 14:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » В Конгазе презентовали книгу о родном селе (ВИДЕО)
16:49
В Конгазе презентовали книгу о родном селе (ВИДЕО)

В последнее время Гагаузы активно начали писать свою историю. Они поднимают архивы, находят очевидцев реальных событий, описывают воспоминания, собирают фото и документы, которые составляют непрерывную цепь времен.  

В книге о селе Конгаз авторы  Федор Франгу, Петру и Анжела Фуртунэ рассказали о жизни, культуре, нравах и обычаях его обитателей в разные исторические эпохи.

Федор Франгу не дожил до выхода книги в свет, но его дело продолжила супруга.

Многие материалы для книги предлагали и сами жители Конгаза. Поэтому  на страницах издания можно прочитать об   отдельных семьях, как например, Елены Харчу,  дед которой участвовал в Великой отечественной войне. 

Книгу о селе Конгаз главный редактор   Петр Чеботарь назвал   фундаментальной. Материалы, собранные авторами, раскрывают жизнь сельчан не только в Конгазе, но и за рубежом. 

Инициатором проекта написания книги о Конгазе стал в 2005 году экс-примар села Демьян Карасени.

В издании подобных книг Исполнительная власть Гагаузии часть финансирования берет на себя. В этом конкретном случае было выделено 20 тысяч лей.

Всего на издание книги тиражом 1000 экземпляров потрачено более 190 тысяч лей спонсорских денег. В масштабной презентации  приняли участие все примары Гагаузии, директора учебных заведений, гости из Кишинева и Комрата, широкие слои общественности села. 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1962 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузия, село Конгаз, презентация книги, новости гагаузии, ТВ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]