Пятница, 26.04.2024, 17:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 15 » В Гагаузии подготовили к изданию учебник «История родного края: Гагаузия. Буджак»
11:22
В Гагаузии подготовили к изданию учебник «История родного края: Гагаузия. Буджак»
Научно-исследовательский центр имени Марии Маруневич совместно с Главным управлением образования автономии подготовили к изданию учебник  «История родного края: Гагаузия. Буджак». Об этом сообщил директор НИЦ Петр Пашалы. 

Он отметил, что в адрес Министерства просвещения Республики Молдова направлена объяснительная записка, где указано, что данный учебник необходимо издать тиражом в соответствии с потребностями управления образования. 

Учебник был подготовлен к изданию С.М. Агульниковым и С.С. Булгаром, предназначен для 5 класса и является дополняющим курс по истории Древнего мира для учащихся 5 класса 
Этот учебник представляет собой сокращенный курс по изучению древнейшего прошлого территории Гагаузии и Буджака, составленный на материалах, обнаруженных во время археологических раскопок на территории южного степного региона Республики Молдова.

Авторы описали памятники палеолита и первобытные древности, связанные с культурой Гумельница и наиболее ранними курганами Южного региона. Учебник содержит богатый  иллюстративный материал, многочисленные фотографии раскопок, курганов, городищ, поселений и древних захоронений, расположенных на территории Гагаузии.   

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 600 | Добавил: gagauzca | Теги: буджак, учебник, Управление образования, гагаузия, новости гагаузии, ТВ, готов к изданию, история родного края, центр маруневич | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]