Пятница, 26.04.2024, 17:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 10 » В Гагаузии намерены запретить румынский язык
16:34
В Гагаузии намерены запретить румынский язык

Депутаты НСГ предлагают запретить румынский язык на территории автономии. Заявление прозвучало на заседании президиума НСГ,  информирует официальная страница гагаузского парламента. В частности народные избранники обсудят вопрос запрета румынского языка уже на ближайшем заседании НСГ, в пятницу 13 сентября.

Так, по мнению некоторых депутатов предлагается запретить антиконституционные термины "румынский язык", «румынская литература», «румынская история» во всех общественных и публичных учреждениях, а так же в учебных заведениях всех типов.

В рамках обсуждения вопроса депутат НСГ Иван Бургуджи подчеркнул, что, Согласно Конституции РМ, государственным языком в стране является «молдавский язык на основе латинской графики», а вопрос идентичности румынского и молдавского языков является лишь политическим маркером для населения. Члены Президиума НСГ единогласно его подержали и вынесли предложение о подаче соответствующего иска в Конституционный суд.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 612 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, гагаузия, румынский язык, запретить, депутаты НСГ, новости гагаузии, ТВ, молдова, народное собрание | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]