Четверг, 25.04.2024, 01:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » В Чадыр-Лунге провели митинг памяти 23 годовщины ПМР (Видео)
12:47
В Чадыр-Лунге провели митинг памяти 23 годовщины ПМР (Видео)

Около 20 человек из числа старейшин собрались 2 сентября на торжественный митинг в городе Чадыр-Лунга. У   стелы в память о приднестровском конфликте участники митинга выразили свою солидарность приднестровцам по поводу   провозглашения приднестровской  республики 23 года назад.

Планы по объединению Молдовы с Румынией стали одной из причин молдавско-приднестровского конфликта   в период 1989—1992 годов, что  стимулировало приднестровцев к провозглашению своей республики. Такой же исторический путь прошли и гагаузы к получению национально-языковой автономии. Это стало главным фактором объединяющим население этих территорий, - высказали свои мнения выступающие.

Собравшиеся  вспомнили отдельные эпизоды молдавско-приднестровского  конфликта, и сожалели, что история тех памятных дней постепенно предается забвению. Молдавская Приднестровская Республика была провозглашена 2 сентября 1990 года на Втором съезде народных депутатов всех уровней, но официального признания так и не получила.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 642 | Добавил: gagauzca | Теги: Митинг памяти, видео, ПМР, гагаузия, ТВ, молдова, Чадыр-Лунга, 23 годовщина, новости гагаузии сегодня, совет старейшин | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]