Пятница, 19.04.2024, 12:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » В Чадыр-Лунге прошла животноводческая выставка (ВИДЕО)
16:52
В Чадыр-Лунге прошла животноводческая выставка (ВИДЕО)

Выставка достижений животноводства в Гагаузии  это настоящий праздник. Еще в советские годы он ежегодно  проводился в Чадыр-Лунге, правда  в период  90-х, когда  хозяйства   разваливались, выставлять на смотр стало  нечего. Но вот уже два года, как ярмарка животных снова приурочена к празднику «Касым», который проходит 8 ноября.  

На  ярмарке выставляются различные  породы крупного рогатого скота, свиней, лошадей, а также овцы, кролики, вплоть до декоративных птиц.   

Александр, уверяет, что 2008году, начав  с малого,  стал заниматься  производством мясо-молочной продукции. Сегодня   томайское  предприятие «Доксанком» имеет 420 ценных голландских коров, которые дают в сутки не менее 40 литров молока.  

Степан как и большинство в с.Конгаз, занимается выращиванием кроликов уже много лет.   Считает их мясо выгодным, диетическим и лечебным.  

Вокруг выставки собрался и стар и млад. По округе разносился   шашлычный дымок, Детям раздавали бесплатные йогурты, на стадионах   состязались спортсмены. Нравится этот праздник людям. 

Выставка ярмарка-это площадка, где фермеры могут встретиться с коллегами по производству, с консультантами, получить литературу и поделиться опытом, обменяться породами животных

Животноводство в Гагаузии  шаг за шагом возрождается, но в одиночку это сделать трудно, поэтому фермеры края после таких встреч объединяются в надежде на партнерство и государственную поддержку    

Совместными усилиями, в частно-государственном партнерстве станет возможным реанимация животноводства в Гагаузии,-говорит глава Гагаузии.  

 Выставку животноводства в Чадыр-Лунге считают общенародным праздником. Сюда съезжаются животноводы со всего края: Гагаузии, Тараклийского, Бессарабского, и Чимишлийского районов  

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1094 | Добавил: gagauzca | Теги: видео, Чадыр-Лунга, новости гагаузии сегодня, касым, 8 ноября, животноводческая выставка, выставка достижений, ТВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]