Четверг, 25.04.2024, 18:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » В «БаурчиАгро» новый «хозяин»
10:03
В «БаурчиАгро» новый «хозяин»

 В СПК новый хозяин
  «Чего вы теперь кричите? Ведь вы сами выбирали председателя СПК. Вы ведь сами 2 года назад ему аплодировали стоя. Чего вы теперь кричите?» – сказал в ответ на горячие споры квотчиков СПК «Баурчи Агро» Башкан Гагаузии.
В начале нынешнего года председатель СПК «Баурчи Агро» Мержан Вл.Ф. сильно заболел. Из-за долгого отсутствия руководящего лица, в СПК дела словно остановились , с горем пополам был собран урожай, а зябь на будущий год и вовсе не вспахана.
В связи с таким положением дел, было решено собрать квотчиков и провести выборы нового председателя СПК «Баурчи Агро» и членов кооператива открытым голосованием. Было много споров, реплик. Кому-то не нравился ведущий собрания председатель профкома Терзи А.В., кто-то хотел излить душу и рассказать всю «правду» о бывшем председателе и его работе, кто-то призывал народ к спокойствию и к долгожданному выбору лидера СПК, а кто-то просто недовольно кричал. Всё это в некотором роде напоминало цирк- было смешно и в то же время стыдно за бестактность и бескультурье некоторых людей. Конечно, не безразличен был и Башкан к этой ситуации. Выслушав всех желающих высказаться, он сказал: «2 года назад я получал кучу писем от жителей села Баурчи, что дела в хозяйстве идут неважно. Я направил туда комиссию, которая показала мне все данные и я убедился , что дела в СПК «Баурчи Агро» идут не важно. Мы обговорили день, когда я как глава Гагаузии приеду к вам в село и встречусь с вами. Я приехал, собрались люди. Я зашёл в зал, сел. Начинаем собрание. Через некоторое время появляется ваш руководитель Мержан Владимир Фёдорович. Все встали и начали ему аплодировать. Я тогда сказал :Люди, если вы довольны своим руководством, если вы довольны своей жизнью, разве может Башкан быть не доволен вами? Вы выбирали председателя, вы выбирали правление. Вы работали на поле. Вы безразлично смотрели, как с поля воруют. Все молчали, считая, что это не его дело. Вы всё делаете сами.» .
Некоторые квотчики требовали отчёта о реальной ситуации в СПК, но, никто ни каких отчётов не подготовил. На собрании не было ни заместителя бывшего председателя СПК, ни юриста предприятия, которого квотчики и в лицо не знают. Вроде было собрание, где решалась, можно сказать, судьба предприятия, а все отнеслись к этому как к обычному сходу граждан. В помощь им пришёл Михаил Макарович: «Недоимка в национальный публичный бюджет у СПК есть 1 млн 139,7 тыс. леев, текущие долги, недоимки в бюджет- 700,2 тыс. леев, и того 1 млн. 849 тыс. леев. Это то, что вы должны заплатить налоги. По заработной плате у вас есть 800 тыс. леев долга. Кредит в Banca de Economii- 1 млн.200 тыс. леев, в Uni Banca- 1 млн.500тыс. Кредиторская задолженность- 8 мил. 654,9 тыс. леев. У вас долгов около 11 миллионов леев. Дебиторская задолженность –пол миллиона. Чего вы спорите? Куда дальше? Вы имеете 10 мил. долга. Вместо того чтобы выбрать председателя и начать работать, потихонечку избавляться от долгов, вы спорите и ругаетесь». По словам М.М., Исполком подготовил пакет с рядом антикризисных мер для села Баурчи, но, для начала работы необходимо избрать нового председателя. «Мы готовы пойти на то, что в этом пакете антикризисных мер заморозим вам на определённый промежуток все ваши долги. Я как глава Гагаузии, приму это решение, отправлю в Исполком Гагаузии и дадим режим льготного периода работы для вашего предприятия.»
После слов Формузала М.М. у всех активистов словно наотрез пропало желание высказаться, излить душу, так сказать. Словно так и ждали, чтобы их поругал Башкан. И дело пошло.
Единственным кандидатом на пост председателя СПК «Баурчи Агро» был Памужак Пётр П., который был выбран единогласно. Общим советом было решено не менять состав членов кооператива до конца финансового года ( февраль 2010 г.), когда старое правление отчитается перед квотчиками. После отчёта будут новые выборы в СПК «Баурчи Агро». 
                                                                                                                                                                            Алла Бюк

Категория: ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ | Просмотров: 848 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]