Четверг, 18.04.2024, 08:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » В 2013г. государственные печатные СМИ Гагаузии отправятся в свободное плавание (ВИДЕО)
16:24
В 2013г. государственные печатные СМИ Гагаузии отправятся в свободное плавание (ВИДЕО)

Руководство автономии обсудило с редакторами государственных печатных СМИ  Гагаузии финансовую устойчивость организаций и их  формы работы в связи с вступлением в следующем году в силу закона,  о разгосударствлении СМИ.

Руководитель региональной газеты «Вести Гагаузии» заявила, что сегодня ни одно печатное издание в мире не может функционировать без дотаций, а только рекламные печатные СМИ способны покрывать убытки. За счёт подписки и рекламы «Вести Гагаузии» на 65% покрывает свои расходы, остальные 35% - это  средства государства.

Со следующего года, у бывших государственных печатных СМИ региона будет возможность работать в рамках социального заказа. Это могут быть тематические статьи культурного и социально-значимого направления. Но напрямую, согласно принятого закона,  государственные СМИ финансироваться не будут.

В вулканештсой районной газете «Панорама» финансовая ситуация намного хуже, есть большие задолженности по заработной плате и различным услугам. Руководитель чадыр-лунгской районной газеты «Знамя» сообщила, что  у них нет задолженностей, и они предпримут меры для того, чтобы издание продолжило работу.

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 859 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузия, новости гагаузии, заон о разгосударствлении, ТВ, СМИ, приватизация, районные газеты, печатные сми | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]