Четверг, 18.04.2024, 02:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Август » 16 » Узаконили статус библиотеки (ВИДЕО)
14:55
Узаконили статус библиотеки (ВИДЕО)

 Чадыр-Лунгский городской совет 12 августа  вынес решение о передаче публичной городской библиотеки с баланса примарии на баланс администрации Чадыр-Лунгского  района. Основанием для принятия такого решения стало ходатайство руководства библиотеки.

Руководитель Валентина Пашалы  вынуждена была инициировать это решение согласно  результатам проверки счетной палаты, которая усмотрела нарушения в несоответствии статуса и штатного расписания.   Юридически, структура, имея статус городской публичной библиотеки, предусмотривающий численность от 6-8 работников , по факту функционировала как районная структура с соответствующим фондом и  штатным расписанием -15 должностных окладов. В ходе обсуждения этого вопроса на сессии, первым высказался Примар города.  

 Чтобы исправить эту ситуацию, причем  безболезненно как   для коллектива и читателей, так и с целью сохранения  библиотечных фондов, Советники согласились с примаром. Они учли, что ранее эта библиотека была в ведении райадминистрации и приняли решение передать ее на баланс района. Но возник вопрос с помещением. Передав учреждение, они отказались передавать само здание. 

Большинство советников высказались за передачу библиотеки вместе со зданием, все же вопрос не решился. Местные законодатели высказали опасения, что передав здание на районный баланс, в ближайшем будущем оно может оказаться в частных руках. Такой подход стал поводом негодования работников библиотеки.  

Библиотекари утверждают, что в автономии для сохранения языка, культуры необходимо всем, а советникам особенно, создавать самые благоприятные условия, а не  руководствоваться  домыслами и догадками. 

Но как говорят в народе, хорошая мысль приходит после.  На следующий день   официальный источник сообщил, что советники вновь собрались, чтобы рассмотреть вопрос о передаче здания с одного баланса на другой. И все таки решили передать. Теперь городская библиотека будет на балансе района и иметь статус районной библиотеки.

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 764 | Добавил: gagauzca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]