Среда, 24.04.2024, 04:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ
10:09
ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ

Михаил Формузал пытается уволить уже третьего ректора КГУ

На днях в СМИ появилась информация о том, что башкан Гагаузии Михаил Формузал планирует заменить ректора Комратского государственного университета. Это в высшей степени интересно, если учесть, что ректоры КГУ из-за давления властей Гагаузии уходили с поста уже дважды. Таким образом, Формузал выполняет своеобразный план — по одному ушедшему руководителю КГУ в год. 

Устали от прессинга
Первым ректором, на которого обрушилось недовольство команды Формузала, оказалась Мария Кара. Причины недовольства были понятны: Кара — представительница ПКРМ. Аргументации особенно и не искали — зачем ещё что-то искать, когда ректор — коммунист. Раз, мол, представляет партию власти — значит, и нарушения уже по умолчанию есть, а злой Кишинёв прикрывает.
К слову сказать, тогда как раз проходила акция «Верни свои деньги», организованная КСММ, в процессе которой распространялась информация о нарушениях в университетах, допущенных по отношению к студентам. В списке вузов, заставлявших студентов переплачивать, оказался и КГУ. И никто не пытался об этом умолчать из-за того, что ректор — коммунист, хотя все и знали, что нарушения были допущены до прихода Марии Кары на должность. Впрочем, ладно, всё это дела уже давно минувших дней, а Кара, так или иначе, покинула пост, устав от прессинга. Новым ректором университета становится Михаил Дарадур. Первое время близкие к людям Формузала СМИ говорили о том, что, дескать, хорошо, что коммунистку поменяли на «нейтрала». Но только первое время.
Благодаря энергии Михаила Формузала, Комратский государственный университет не перестает штормить от постоянных смещений ректоров.
 
Неугодный «чужак»
  
Михаил Дарадур, помимо поста ректора, возглавил Наблюдательный совет общественной компании «Телерадио Гагаузии». И вот тут его нейтральность башкану вовсе не пришлась по душе. Гораздо лучше на его месте смотрелся бы лояльный к гагаузскому руководству человек, по возможности, антикоммунист. В связи с этим на Дарадура рекой начинают литься обвинения. Его выставляют в СМИ как «чужака» из-за того, что перед тем, как стать ректором, работал в Кишинёве, хотя сам он гагауз, уроженец Вулканештского района. В пику ставят и то, что Дарадур, доктор хабилитат географических наук, работал определённый период времени по специальности на метеостанции, откуда в СМИ появилось презрительное обращение «синоптик». Плюс по отработанной схеме нейтрального ректора обвиняли в лояльности к ПКРМ. Заодно «критике» подвергалась и деятельность Дарадура в качестве председателя НС. Помню, как на одной из пресс-конференций Михаил Дарадур вполне честно ответил, что не знает, как реагировать на действия вновь избранного Народного собрания Гагаузии, поскольку его решения оспариваются разными сторонами в судах. На следующий же день сайт движения «Единая Гагаузия» выдал новость с заголовком крупными буквами: «Дарадур: «Решениям НСГ подчиняться не хочу». Со всей ответственностью готов заявить, что ничего подобного Дарадур не произносил. И подобные «искажения» прекрасно характеризуют методы работы агитационной машины башкана и его людей. К слову, тогда, по окончании пресс-конференции, я напрямую спросил у Дарадура, обладает ли он вообще какими-то руководящими функциями в совете, на что получил ожидаемый ответ: «Никаких, кроме ведения собраний». Но этого для лояльных Формузалу СМИ, видимо, достаточно для организации травли.
Недолго музыка играла
 После ухода с поста Дарадура к исполнениям обязанностей ректора приступил декан юридического факультета Сергей Захария. И снова близкие к Формузалу СМИ пели осанну — нелюбимый ими Дарадур ушёл, а Захария для них — конечно же, пример компетенции и транспарентности. Однако недолго музыка играла — уже и Захария оказался неугоден, и на его место будут двигать кого-то другого. По информации источников в исполкоме, Формузал на совещании заявил, что фамилию и научную степень будущего ректора не назовёт, но уже потребовал от сотрудников решить вопрос с жильём для потенциального кандидата, поскольку он приедет... из Турции, где и проживает. По другой информации, история с «турецким родственником» не более чем финт для отвода глаз от другой цели — вернуть на пост ректора ещё более лояльного к Формузалу Степана Варбана, который в своё время по истечении срока не был переизбран на пост в связи с «многочисленными допущенными им нарушениями».
Весьма интересный поворот. Напомню, Дарадура называли «чужаком» за работу в Кишинёве, а вот позвать ректора из другого государства — вроде как нормальное явление. Причём вместо кого? Вместо Сергея Захарии, который преподавал в КГУ со дня его основания, пользуясь безусловным уважением у студентов. Хотя причина желания «уйти» Захарию кроется, скорее всего, в том, что, будучи ещё деканом, он дважды избирался в Народное собрание Гагаузии от родного села Конгазчик. При этом оба раза являлся независимым депутатом, но в последнем созыве поддержал в качестве кандидата на пост председателя НСГ Демьяна Карасени, а не ставленника Формузала Сергея Чернева. Так что то, что Формузал постарается убрать уже третьего ректора, чья депутатская позиция его лично не устраивала, можно было считать вопросом времени.
 А при чём тут Формузал?
Согласно законодательству, ректор избирается сенатом университета, а процедура назначения проходит через Министерство просвещения. Так что желание башкана ректора взять да поменять иначе, как грубейшим превышением полномочий, не назовешь. К тому же университет есть университет, а не палата парламента. И образовательному процессу только вредят попытки Формузала протолкнуть на должность полностью лояльного человека.
Семейный бизнесНекоторые источники гагаузских СМИ предполагают, что кандидатом может стать кто-то из родственников небезызвестной семьи Димогло. Михай Гимпу выдвигает на посты племянников — Формузал расписывает по местам тоже представителей одной семьи, члены которой работают в исполкоме Гагаузии, занимаются приватизацией и возглавляют лояльные общественные организации.
Однако тот же Гимпу был вынужден отозвать кандидатуру племянника на пост главы НБМ после того, как информация была озвучена в СМИ и вызвала негативную реакцию в обществе. Будем надеяться, что и Михаилу Формузалу укажут на закон, и он оставит, наконец, университет в покое. 
Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 783 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]