Суббота, 30.03.2024, 02:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 26 » Тодур Ангели издал первый в Молдове румынско-гагаузский словарь
10:14
Тодур Ангели издал первый в Молдове румынско-гагаузский словарь

Тодур Ангели в течение почти четырех лет составлял Румынско-гагаузский словарь, первый в своем роде в истории Республики Молдова.

Недавно он вышел в свет, и в ближайшее время состоится его официальная презентация. Автор сообщил, что работал над этим словарем для того, чтобы каждый гражданин страны владел государственным языком.

Словарь содержит более 20 тысяч слов и более 16 тысяч синонимов. Автор утверждает, что словарь рассчитан на самый широкий круг читателей-пользователей – от детей до ученых.  Тодур Ангели сказал также, что словарь издан при поддержке Министерства просвещения и при содействии президента страны Николае Тимофти. Автор отмечает, что как минимум один экземпляр поступит в каждую библиотеку страны. Официальная презентация словаря состоится в ближайшее время в Национальной библиотеке в Кишиневе.

Посол Тодур Ангели написал также исторические книги, в том числе о родословной Дмитрия Кантемира, перевел поэзию Григоре Виеру и поэму Михая Еминеску  „Luceafărul” на гагаузский язык, а также издал книги собственных стихов на румынском языке.

Категория: Новости ИА | Просмотров: 805 | Добавил: gagauzca | Теги: тодур ангели, молдова, гагаузия, государственный язык, румынско-гагаузский словарь, новости гагаузии, ТВ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]