Пятница, 29.03.2024, 17:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 20 » Степан Топал и Михаил Кендигелян обратились к депутатам НСГ
10:16
Степан Топал и Михаил Кендигелян обратились к депутатам НСГ

В редакцию Gagauzlar.md поступило обращение, подписанное лидерами Гагаузской Республики Степаном Топалом и Михаилом Кендигелянов, в котором его авторы призывают депутатов Народного собрания Гагаузии прекратить противостояние с Исполнительным комитетом автономии, которое осуществляется в угоду властным силам Молдовы. Ниже публикуется полный текст документа:

Прошло почти двадцать лет с того дня, когда Парламент Республики Молдова, как говорится, в муках, после почти пяти лет противостояния между Республикой Молдова и Гагаузской Республикой принял Закон "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)" 23 декабря 1994 года.

На острие борьбы в этом противостоянии были депутаты Верховного Совета Гагаузской Республики, целиком и полностью поддерживаемые нашим народом. Неразрывная связь между тогдашними депутатами и избирателями не подвергалась сомнению. Все, что решалось в Верховном Совете Гагаузской Республики полностью соответствовало чаяниям народа. Связь между законодательным органом и общественностью была монолитной. Депутаты того созыва помнили: кто их избирал, и для чего их избирали в законодательный орган.

К сожалению, уровень патриотизма и гражданской сознательности у депутатов последующих созывов неукоснительно падает. Нам с горечью приходится это констатировать.

Патриоты тех лет, плоть от плоти выходцы из народа, прошли через драматические события 90-х годов прошлого века, делали все от них зависящее, чтобы Гагаузская автономия состоялась, и мы глубоко верили, что все завоевания гагаузского народа не пропадут даром. Единодушный порыв гагаузского народа в 90-е годы преследовал одну цель: во чтобы то ни стало добиться своей государственности для того, чтобы мы сохранились как народ, чтоб гагаузов живущих ныне в Буджаке не постигла участь наших соплеменников в Румынии и Болгарии. Без преувеличения можно сказать, что в 90-е годы в мире заговорили о малочисленном, но гордом и свободолюбивом народе.

В Европе и не только в Европе поверили, что такой народ при помощи своих руководителей решат все проблемы. Ошиблись! От созыва до созыва народные избранники успешно сдают завоевания гагаузского народа. Наблюдения за стартом депутатов Народного Собрания Гагаузии нынешнего созыва приводят нас к мысли, что нынешний состав депутатов V созыва постигнет участь народных избранников предыдущих созывов. Говорим это, полностью осознавая, как велико Ваше предназначение и ответственность перед гагаузским народом и Гагаузской автономией.

Просим Вас, прекратить споры в самом Народном Собранием, а также между законодательной и исполнительной ветвями власти автономии. Невооруженным глазом, как говорится, видно желание части депутатов Народного Собрания Гагаузии помешать исполнительному органу автономии исполнять свои обязанности, а потом объявить всем импичмент. И все это в угоду партиям власти Республики Молдова.

Около семи лет будоражат общественность, не только в Гагаузии, скандалы про сворованную солярку и пшеницу, но так до сих пор никто не обратился в судебные органы для выявления виновников. Кому-то это не выгодно. Как в том анекдоте: «Держи вора!».

Уважаемые! Скажите нам, скажите всем людям, в чем провинился гагаузский народ перед Богом или перед Вами?

Почему мы, гагаузы, выходцы из древних тюркских корней, только за последние двести с лишним лет подвергшиеся неимоверным испытаниям, - переселение с Балкан в Буджакскую степь, голодовки и высылки, теперь уже в XXI веке должны быть подвержены внутреннему геноциду?

Мы просим Вас, оглянитесь кругом и посмотрите как молодое поколение гагаузов, потеряв надежду на то, что Закон "Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)" заработает и наша автономия и народ вздохнут полной грудью, уезжает куда глаза глядят. Это страшеннее событий начало XX века, когда гагаузы семьями уезжали в Канаду, Бразилию и другие места. Уезжали на века, навсегда, насовсем. Все они ныне уезжающие вместе и каждый в отдельности не имеют возможности смотреть нам в глаза и сказать то, что они думают о нас.

Пройденный нами путь, накопленный жизненный опыт обязывают нас обратиться к Вам, уважаемые депутаты Народного Собрания Гагаузии, с просьбой проникнутся чувством ответственности перед своими избирателями, перед своим народом за его будущее. Партии Республики Молдова возникают и исчезают, а гагаузский народ остается, и мы с Вами тоже - кто с народом, со своими корнями, а кто на обломках, свалке истории. Такова жизнь. История, человеческая память воздают каждому своё.


С. М. Топал, Президент Гагаузской Республики;
М. В. Кендигелян, Председатель Верховного Совета Гагаузской Республики

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1063 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, гагаузия, кендигелян, политика, степан топал, новости гагаузии, ТВ, НСГ, обращение к депутатам, Власть | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]