Пятница, 19.04.2024, 08:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 24 » "Шляхтицкий был уволен, так как не посоветовался с Филатом, введя в школах« Историю румын »
16:50
"Шляхтицкий был уволен, так как не посоветовался с Филатом, введя в школах« Историю румын »

 Министр просвещения Михаил Шляхтицкий был отправлен в отставку из-за того, что ввел в школах предмет "История румын", не проконсультировавшись с премьером Владом Филатом. Об этом заявил  в эфире  Михай Концю  , который также отметил, что глава кабмина ждет реакции коллег по АЕИ, чтобы произвести другие отставки.

"Главную роль в отставке министра Шляхтицкого сыграло то, что он ввел в школах предмет" История румын ", не проконсультировавшись с премьером. Это одна из причин. Посмотрим в дальнейшем, являются ли эти действия стратегическими и будут ли они способствоватьукреплению позиции Филата », - отметил журналист.

Более того, Михай Концю предполагает, что следующим в списке мозжет быть министр экономики Валерий Лазэр. "Что касается возможных перестановок, они, безусловно, последуют. Понятно, что существует неприятие между Филатом и Лазэром », - подчеркнул он.

Publika.md напоминает, что в контексте переименования предмета "История" в "Историю румын и всеобщую историю» отставки министра Шляхтицкого требовал социалист Игорь Додон.

И Социал-демократическая партия выразила негодование по поводу преподавания в школах истории румын. В связи с этим социал-демократы направили премьеру Филату письмо, в котором отмечалось, что министр просвещения нарушил Конституцию и соответствующее законодательство, когда решил переименовать дисциплину.

 Publika.md

Категория: Новости ИА | Просмотров: 720 | Добавил: gagauzca | Теги: образование, филат, история румын | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]