Среда, 24.04.2024, 13:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 10 » Сберечь башкана - первоочередная задача коммунистов-воронинцев
17:31
Сберечь башкана - первоочередная задача коммунистов-воронинцев
Watch live video from aiinaciic on www.justin.tv

По данным НИКА-пресс, в середине прошедшей недели, сразу же после объявления о намерениях членов фракции Демпартии в Народном Собрании АТО провести голосование за отставку главы автономии Формузала, лидер ПКРМ Воронин провел в Кишиневе встречу с депутатами, представляющими в НС коммунистическую группу. Формальным поводом к сбору в узком кругу стало обсуждение текущей ситуации на Юге и возможные ее изменения как ответной реакции на протестные акции ПКРМ против правящей Коалиции и агитации за смену внешнеполитического курса Молдовы.  На самом деле частники встречи были заняты в основном обсуждением  возможных последствий отзыва башкана  и анализов вариантов отношения коммунистов к голосованию.

Партия коммунистов и «лично товарищ Воронин» оказались в непривычном для них сложном положении, чего никогда не было в истории их работы на гагаузском направлении. С одной стороны, фракция ПКРМ в НС вкупе с депутатами-демократами и при специфической подготовке двух-трех независимых депутатов могла бы проголосовать за отставку Формузала, что привело бы автономию к длительному состоянию неопределенности, столь выгодной воронинцам для реализации их плана по проведению досрочных парламентских выборов в РМ. С другой же стороны, отставка при участии ПКРМ главного гагаузского евразийца может быть оценена как крайне нелогичное действие руководства партии, а Воронин в очередной раз рискнул бы предстать политиком, больше увлеченным желанием отомстить своему давнему обидчику Формузалу, чем работой более серьезного свойства. Это только кажется, что в Молдове сторонников евразийства больше, чем проевропейцев, а значит, коммунисты, осознанно лишившие Формузала возможности продолжать евразийскую работу в Комрате, Кишиневе, да еще и в Тирасполе, едва ли получили бы московское одобрение.

…Какое было принято решение участников встречи, пока неизвестно.

gagauzlarсо ссылкой на НИКА-пресс

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 588 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, коммунисты, гагаузия, обсуждение, башкан, депутаты НСГ, воронин, новости гагаузии, ТВ, отставка башкана | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]