Четверг, 18.04.2024, 21:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Резолюция международной научно-практической конференции «Гагаузской автономии 15 лет. Проблемы и перспективы развития»
12:16
Резолюция международной научно-практической конференции «Гагаузской автономии 15 лет. Проблемы и перспективы развития»

 
Мы, участники международной научно-практической конференции «Гагаузской автономии 15 лет. Проблемы и перспективы развития» в ходе пленарного заседания заслушали и обсудили вопросы, связанные с практической реализацией полномочий АТО Гагаузия (Гагауз Ери), вытекающих из закона Республики Молдова «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», принятого Парламентом 23 декабря 1994 г.
Участники конференции констатировали незавершенность отношений между «Центром и Гагаузией», так как отсутствует принцип системного подхода к вопросу полноценного функционирования Автономно - Территориального Образования Гагаузия (Гагауз Ери). На протяжении 15 лет, с момента юридического оформления особого статуса АТО Гагаузия (Гагауз Ери), центральные власти Республики Молдова создавали различные препятствия по реализации ее полномочий на практике.
Особое давление на Гагаузию осуществлялось за последние 8 лет, во время монопольного руководства в Республике Молдова коммунистической партии. И, несмотря на многочисленные обращения представителей Гагаузии за помощью в международные структуры, аккредитованные в Республике Молдова, ситуация коренным образом не менялась.
На Конференции был представлен ценный опыт многих современных демократических государств, имеющих аналогичные территории с особым правовым статусом их функционирования.
Участниками конференции была отмечена своевременность и актуальность проведения настоящей конференции и рассматриваемых на ней вопросов, в том числе и для разрешения Приднестровской проблемы.
В настоящее время в Республике Молдова происходят определенные изменения, появляется возможность демократических преобразований в обществе в целом, в том числе, и в части реализации полномочий Гагаузии.
В результате дискуссии участниками конференции выработаны следующие рекомендации по созданию правовых условий для полноценного и эффективного функционирования АТО Гагаузия (Гагауз Ери):
1. Обратиться к Председателю Парламента (г-ну М. Гимпу) и Премьер – Министру Республики Молдова (г-ну В. Филат) с предложением:
1.1. О создании совместной молдо - гагаузской комиссии по выработке
проекта закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова, с учетом рекомендаций Венецианской Комиссии 2002 года, закрепляющего особый правовой статус Гагаузии в высшем законе - Конституции страны;
1.2. О принятии изменений в избирательное законодательство Республики Молдова, обеспечивающих адекватное представительство АТО Гагаузия (Гагауз Ери) в высшем законодательном органе страны – в Парламенте Республики Молдова;
1.3. О создании судебной инстанции (Суд Уложения) в Гагаузии, осуществляющей функцию арбитра разделения властей на уровне автономии;
1.4. О принятии закона Республики Молдова, устанавливающего правовые основы функционирования региональных политических партий в Молдове, и в частности в АТО Гагаузия (Гагауз Ери).
2. Просить Народное Собрание Гагаузии в кратчайшие сроки оформить соответствующие законодательные инициативы в Парламент Республики Молдова;
3. Народному Собранию и Исполнительному Комитету АТО Гагаузия (Гагауз Ери) обратиться:
3.1. в Парламент Республики Молдова с обоснованным предложением необходимости смены названия АТО Гагаузия (Гагауз Ери) на «Республика Гагауз Ери».
3.2. в Правительство Республики Молдова с предложением возвратить Комратскому Государственному Университету название «Гагаузский Национальный Университет».
4. Обратиться в миссию ОБСЕ в Молдове за оказанием содействия в приведении законодательства Республики Молдова в соответствие с международными стандартами, учитывающими правовые гарантии этнических меньшинств.
5. Рекомендовать Башкану Гагаузии (М. Формузал) создать правовую комиссию по подготовке проекта закона о внесении дополнений и изменений в Уложение АТО Гагаузия (Гагауз Ери) и проведении всенародного референдума.
6. Обратиться к неправительственным организациям Молдовы (Молдова, Гагаузия, Приднестровье), с предложением создать постоянно действующий круглый стол неправительственных организаций для выработки рекомендаций Парламенту и Правительству Республики Молдова по будущему обустройству объединённого Молдавского государства.
7.Обратиться за заключением по соответствующим законодательным инициативам в Венецианскую комиссию Парламентской ассамблеи Совета Европы;
8. Направить настоящую резолюцию:
- в Парламент и в Правительство Республики Молдова;
- в Народное Собрание и Исполнительный Комитет АТО Гагаузия (Гагауз Ери);
- в Конгресс местных и региональных властей Совета Европы;
- во все Посольства, дипломатические миссии государств и международные организации, аккредитованные в Молдове;
- в средства массовой информации.                                                       gagauzia.md


Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 769 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]