Пятница, 29.03.2024, 15:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Работа родительских ассоциаций должна быть прозрачной (ВИДЕО)
14:11
Работа родительских ассоциаций должна быть прозрачной (ВИДЕО)
Как правильно организовать   взаимодействие педагогов с родительскими ассоциациями. И какие цели и задачи решать общими усилиями обсуждалось на совместном семинаре родителей и руководителей школ и детских садов. В свое время, большинство родительских ассоциации в Гагаузии учреждались как объединение педагогов и родителей. 

Педагоги не отрицали, что как правило, руководители школ и детских садов возглавляли эти ассоциации и играли главенствующую роль, более того они и сейчас сомневаются в том, что родители способны самоорганизоваться без вмешательства педагогов.

Руководителям школ и садов сложно было понять, что родительские объединения это самостоятельные организации. Некоторые из них даже предположили, что они вправе решать судьбу ассоциаций.

Считая родительские ассоциации своим детищем, руководители учреждений больше интересовались вопросами внесения изменений и дополнений в УСТАВ, контроля и учета финансов.   

Вопросов было много. И каждый получил широкие разъяснения вплоть до консультаций по конкретным случаям. Представитель юстиции, руководствуясь законом  об общественных объединениях и положением о сотрудничестве образовательных учреждений с общественными объединениями», рассмотрела все заявленные ситуации.

Тренеры подчеркнули, что директора школ и заведующие не могут управлять, контролировать или каким либо образом вмешиваться в работу общественных объединений. Они могут решать общие образовательные задачи, сотрудничая с родителями.  Эффективность семинара оценили присутствующие

Семининар  проведен  общественной организацией ВЕСТА в партнерстве с ТВ «Айын Ачик» при содействии Управления образования в рамках проекта «Центра контакт» и финансовой поддержке Организации Объединенных Наций в поддержку Демократии (UNDEF).

 

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 941 | Добавил: gagauzca | Теги: сад, родители, школа, ассоциации | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]