Суббота, 20.04.2024, 07:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 27 » Публичная районная библиотека стала учебным центром (Видео)
15:39
Публичная районная библиотека стала учебным центром (Видео)

Районная чадыр-лунгская библиотека - это   уже не просто учреждение культуры, а региональный  учебный центр.  Библиотека в рамках проекта "Новатека" при финансовой поддержке фонда Мелинды и Билла Гейтс выиграла грант, посредством которого была оснащена десятью современными компьютерами и  двумя ноутбуками,  подведён высокоскоростной Интернет .

Современное оборудование  позволит расширить спектр услуг  для населения и обеспечит  доступ к картотеке Национальной библиотеки и электронным базам книжных фондов. Современные технологии должны привлечь больше читателей и пользователей.

В Чадыр-Лунге,  Сороках, Унгенах,  Каушанах "Новотека" открывает учебные центры для библиотекарей. В некоторых других городах библиотеки будут преобразованы в центры доступа населения к Интернету, на юге это Кагул и Тараклия.

Всего в Молдове аналогичное оборудование выиграли 60 библиотек . Руководство чадыр-лунгского района также берёт на себя обязательства по модернизации культурных учреждений и как первый шаг намерено  установить  пандус  для   людей с ограниченными возможностями.

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 723 | Добавил: gagauzca | Теги: видео. компьютеры, гагаузия, программа, публичная библиотека, новости гагаузии, Учебный центр, ТВ, новатека, Чадыр-Лунга, выиграла грант | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]