Суббота, 20.04.2024, 08:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 13 » Профсоюзы в действии (видео)
13:10
Профсоюзы в действии (видео)

В последнее время отношение к профсоюзным объединениям изменилось.  «Профсоюз» люди стали воспринимать как организацию, которая может быть полезна, когда нужна  материальная помощь,   дешевая путевка. Поэтому когда дело доходит до важных вопросов, работник остается с проблемой один на один.  Трудности возникают из-за незнания законов, а значит и своих прав.  

Образовательная программа для профсоюзных лидеров дает им возможность 2 раза в год восполнить свои знания .  Они изучают вопросы применения законодательных, нормативных актов и ведения переговоров по оплате труда. Для этого необходимо владеть нормами и гарантиями, предусмотренными в трудовом кодексе. Высокие показатели, сплоченность, рабочая атмосфера в коллективе во многом зависит  от подготовленности профсоюзных руководителей, однако опыт показывает, что не все лидеры владеют ситацией на предприятии.

В более крупных предприятиях, где в основе   работающего профсоюза — есть понимание, что коллективно, можно использовать профсоюз как инструмент, они добиваются не только соблюдения минимальной оплаты труда, но и соблюдения других положений соглашения. Создание профсоюзов не всегда приветствуется руководителями. Они не заинтересованы в объединении работников в профсоюзный орган, который бы коллегиально принимал решение. Особенно сложно работать в этом смысле  с фирмами с иностранным капиталом.

Профсоюзы в бюджетной сфере в отличии от отраслевых не испытывают трудности  во взаимодействии с работодателем по вопросам оплаты труда. Их больше интересует вопросы расчета пенсий и изменения в  законодательство. Вопрос остался открытым. На него специалисты ответят на следующем учебном занятии. 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 727 | Добавил: gagauzca | Теги: профсоюзы, права работников, ТВ, молдова, новости гагаузии сегодня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]