Пятница, 26.04.2024, 21:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Приветственное слово Главы Гагаузии участникам - конференции «Гагаузской автономии 15 лет. Проблемы и перспективы развития»
16:17
Приветственное слово Главы Гагаузии участникам - конференции «Гагаузской автономии 15 лет. Проблемы и перспективы развития»

  20 ноября в Комрате открылась научно-практическая конференция «Гагаузской автономии 15 лет. Проблемы и перспективы развития». Вот что сказал в приветственном слове Башкан Гагаузии Михаил Формузал, открывая конференцию:
"Уважаемые участники международной научно-практической конференции «Гагаузской автономии 15 лет. Проблемы и перспективы развития». Дорогие друзья!
Сегодня в канун празднования 15 летия АТО Гагауз Ери участники конференции имеют возможность в своих докладах и выступлениях проанализировать прошедшие пятнадцать лет существования гагаузской автономии. Высказать свое видение наших достижений и ошибок. Наметить планы по дальнейшему укреплению статуса автономии .
Не простой путь прошла автономия за эти пятнадцать лет. От формирования собственных институтов власти и государственного переворота в Гагаузии с преследованием политических соперников, до победы демократических сил и соблюдения основных прав человека и свободы слова. Самым главным достижением автономии за эти годы было и остается мир и согласие, диалог и сотрудничество. Были и ошибки. Были и достижения. Сейчас главное проанализировать их и наметить программу наших действий на ближайшую и дальнейшую перспективу. Настало время модернизации законодательства с учетом современных реалий. Модернизации не в виде сокращения полномочий Гагаузии и вымывания фундамента автономии путем исключения отдельных статей Закона «Об особом правовом статусе АТО Гагауз Ери», а наоборот децентрализации и укрепления доверия в отношениях с центром. Эти шаги должны быть осторожными и продуманными. Они должны быть прозрачными и понятными для населения всей Республики Молдова. Говорил не раз и повторюсь. Гагаузия обладает достаточным интеллектуальным потенциалом для создания модельного примера решения сложных межнациональных проблем. В мире есть много конфликтных регионов. Я уверен, что опыт гагаузской автономии может быть им полезным. Пятнадцать лет назад Президент Республики Молдова Мирча Снегур стал в Европе человеком года за мирное решение проблемы во взаимоотношениях с Гагаузией. Спустя пятнадцать лет у будущего президента Республики Молдова есть шанс повторить этот успех, превратив Гагаузию в модельный пример. Для достижения этой цели у нас есть все необходимое. Находясь на изломе западной и восточной культуры, наша страна имеет много друзей, готовых нам оказать поддержку в реализации наших планов. Нам остается грамотно выбрать ориентиры и двигаться в нужном направлении.
Желаю всем участникам конференции успешной работы на благо Гагаузской автономии и Республики Молдова!" 
 
http://gagauzia.md

Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 1347 | Добавил: mirnaia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]