Четверг, 25.04.2024, 14:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Август » 20 » При въезде в автономию подняли флаги Молдовы и Гагаузии (ВИДЕО)
14:40
При въезде в автономию подняли флаги Молдовы и Гагаузии (ВИДЕО)

20 августа при въезде в Гагаузию со стороны г. Кишинёв прошла торжественная церемония водружения государственных  флагов РМ и Гагаузии. Перед поднятием флагов была совершена литургия, в ходе которой священнослужитель освятил стяги и флагштоки. 

Обращаясь к присутствующим, глава автономии отметил, что это знаменательный день в жизни гагаузской автономии. «Впервые, у въезда в Гагаузию поднимаются государственные флаги Молдовы и автономно-территориального образования Гагауз Ери. Именно в этот день мы говорим всем, что  республика Молдова, как независимое, суверенное государство,  в составе которого гагаузская автономия, состоялось и будет существовать на века.»

По мнению спикера законодательного органа Гагаузии, Анны Харламенко эти два флага символизируют единство и целостность территории.

Степан Топал, первый президент гагаузской республики и Михаил Кендигелян отметили, что Гагаузия всегда отстаивала и будет и дальше бороться за  государственность РМ.

Установка двух флагштоков с государственными символами у въёзда в автономию была инициирована  Исполнительным комитетом Гагаузии. Планируется установить такие же флагштоки с государственными флагами со стороны других въёздов в автономию.

С сегодняшнего дня все, кто въезжает в Гагаузию,  могут увидеть два развивающихся флага Молдовы и Гагаузии, символизирующие  единство и целостность нашей страны.      

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 964 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузия, башкан, установка флагштоков, ТВ, символы, флаги, новости гагаузии сегодня | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]