Четверг, 25.04.2024, 05:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Пресс-конференция первого заместителя башкана Валерия Яниогло (полное видео)
18:25
Пресс-конференция первого заместителя башкана Валерия Яниогло (полное видео)

Первый заместитель башкана Гагаузии Валерий Яниогло, провёл сегодня в Комрате пресс-конференцию для региональных журналистов. В своём обращении он коснулся последних  общественно-политических событий прошедших в автономии.

В частности, Валерий Яниогло выступил с заявлением, в котором призвал депутатов Народного собрания автономии вернуться в правовое поле и отказаться от принятия документов, приводящих к усилению конфликта в Гагаузии. 

По его мнению, если не прекратятся попытки незаконного захвата власти со стороны некоторых ангажированных депутатов демократического большинства НСГ, гражданское противостояние может перейти в гражданскую войну.

В ходе встречи с журналистами первый заместитель главы автономии указал на то, что 15 ноября народное собрание провело заседание, на котором 19 депутатов проголосовало за отстранение главы Гагаузии от должности. Несмотря на то, что статья Закона об особом правовом статусе Гагаузии регламентирует констатацию отстранения Башкана 2/3 голосов (т.е. 24 голосами), 19 депутатов - демократическое большинство на заседании приняли юридически необоснованные постановления «Об отстранении от должности Главы Гагаузии г-на М.М.Формузала», «О назначении временно исполняющей обязанности Главы Гагаузии». Также ими рассмотрен вопрос об оказании доверия Исполкому Гагаузии. Принято постановление «О вотуме доверия Исполкому», в котором отказано в доверии, однако не выполнено требование ст. 7 Закона «Об Исполкоме Гагаузии» и не представлено постановление «Об отправке Исполкома в отставку по данному основанию».

Также Валерий Яниогло обратился к руководству страны с просьбой предпринять все меры юридического характера и дать правовую оценку действиям и документам, принятым на заседании НСГ от 15 ноября 2013 года в целях недопущения эскалации напряженности, возврата в правовое поле демократического большинства представительного органа автономии, снижения накала в обществе, недопущения усиления гражданского противостояния, способного перерасти в гражданскую войну.

На данный момент первый заместитель главы автономии Валерий Яниогло временно исполняет обязанности башкана Гагаузии, т.к. Михаил Формузал находится в отпуске с 14 ноября.

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 785 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, видео, Валерий Яниогло, гагаузия, пресс-конференция, новости гагаузии, ТВ, общественно-политическая обстановка, исполком, народное собрание | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]