Пятница, 19.04.2024, 06:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 3 » Представители здравоохранения автономии подвели итоги поездки в Турцию (видео)
16:26
Представители здравоохранения автономии подвели итоги поездки в Турцию (видео)

Башакн Гагаузии Михаил Формузал в рамках  встречи с руководителями учреждений здравоохранения  автономии  обсудил  результаты поездки медицинских работников в Республику Турция.  Рабочая поездка  была инициирована  и согласована в ходе визита в Гагаузию замминистра  здравоохранения  Нихата Тосун и группы турецких специалистов в апреле этого года.

Делегация гагаузских специалистов побывала в крупных  медицинских учреждениях республиканского значения Анкары и Стамбула и на месте смогла ознакомиться  с работой  коллег и другими аспектами системы здравоохранения Турции.

Константин Яниогло руководитель кассы социального страхования Гагаузии отметил, что в Турции страховая  и платная медицина разделены. Второй момент – это контроль государства над медикаментами, который позволяет регулировать ценообразование фармацевтической продукции.

«За короткое время республика Турция достигла  определённых результатов в системе здравоохранения. Поэтому, вы  должны использовать в своей работе  положительный опыт  и знания  зарубежных партнёров.  Мы должны вернуть и укрепить доверие граждан к системе здравоохранения Гагаузии» - отметил глава автономии.

Он также добавил, что выезды местных специалистов различных областей в другие страны будут и дальше практиковаться. Это позволит  перейти на другую ступень качества в таких приоритетных направлениях автономии, как здравоохранение и образование.

Напомним, это уже вторая  поездка руководителей медицинских учреждений  автономии за месяц. Вначале июня представители здравоохранения  Гагаузии посетили  Могилёвскую область республики Беларусь.

Категория: АКЦЕНТЫ ВЛАСТИ | Просмотров: 943 | Добавил: gagauzca | Теги: здравоохранение, встреча, башкан, гагаузия, врачи, ТВ, новости сегодня, турция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]