Четверг, 25.04.2024, 05:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Представители Чадыр-Лунги решили не участвовать в развале Гагаузии
18:33
Представители Чадыр-Лунги решили не участвовать в развале Гагаузии

Сегодня в 14.00 примар города Чадыр-Лунга созвал экстренное заседание городского совета. Судя по возмущениям советников, срочно прибывших на Совет, избранников народа «загнали в зал» без оглашения повестки дня. Примар Георгий Орманжи хотел обсудить с советниками сложившуюся ситуацию в Гагаузии после 12 февраля.

Но учитывая, что кворум отсутствовал, прибывшие советники и неприглашенные, но заинтересованные «за» или «против» разрешения ситуации решили включиться в обсуждение этого вопроса в рамках неформальной беседы. Советник Константин Келеш посчитал, что участие в подобных беседах не является обязанностью народного избранника и порекомендовал обсудить вопросы, связанные с грядущими метеоусловиями. Попрощавшись, он вышел из зала.   

Первоначально, примар Г. Орманжи доложил свое видение и определил предпосылки возникновения ситуации с Законом о бюджете Гагаузии. Он считает, что с приходом Формузала к власти в Гагаузии определился «клан бешгиозских», которые подпадают  под определение «банды», «мафии» и прочее, представляющих себя в руководящих  должностях в качестве И.О. Николай Калын, главный врач  ЦРБ, уроженец села Бешгиоз потребовал от примара извинений перед своими земляками. Того же пожелал и комиссар полиции  Арнаут. Однако Г. Орманжи ответил молчанием.

Глава района Сергей Бузаджи попытался провести ликбез для конкретных лиц, ввязавшихся в политические игры, разъясняя процедуру утверждения бюджета. В этом ключе свою речь произнесла и депутат Народного собрания Ольга Губогло.

Свое мнение высказали Владимир Капанжи, бывший депутат Парламента и Федор Терзи, бывший депутат Народного собрания.  Первый больше говорил о политических  комбинациях из вне, второй же зациклился на своем депутатском опыте.

В итоге участники беседы, несмотря на повышенные тона и переход на личности, все же пришли к выводу, что не надо уподобляться комбинаторам из Центра, которые заинтересованы в развале автономии «нашими руками». Мы все должны бороться за город, а не за того или иного политика. На этой ноте, присутствующие, не дождавшись завершения беседы, одновременно покинули зал.

Напомним, что 12 февраля проходили консультации башкана  с примарами  населенных пунктов автономии, где «по свидетельству очевидцов имел место инцидент между башканом Михаилом Формузалом и председателем Вулканештского района Сергеем Черневым. По их словам, когда дискуссии перешли на повышенные тона Чернев нанес Формузалу удар в область груди.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 984 | Добавил: gagauzca | Теги: примар, Чадыр-Лунга, развал, башкан, гагаузия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]