Четверг, 25.04.2024, 19:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 31 » Посол Турции в Молдове посетил школу – интернат в Чадыр-Лунге (Видео)
16:28
Посол Турции в Молдове посетил школу – интернат в Чадыр-Лунге (Видео)

Турецкая делегация побывала с визитом в Чадыр-Лунге. Посол Республики Турция Мехмет Селим  Картал, президент ассоциации бизнесменом Турции в Молдове Абдурахман Сезиш  и координатором турецкого агентства ТИКА в Молдове Атилла Джем Карамоллаоглу посетили  ТПП Гагаузии, школу-интернат и молдо-турецкий лицей «Оризонт».

В чадыр-лунгской  школе-интернат представители Турции вручили подарки   воспитанникам школы. Это не первое их посещение воспитательного учреждения. По словам руководителя  учебного заведения Людмилы Горошко, Турция оказывает постоянную помощь.

Обращаясь к аудитории, посол Турции в Молдове Мехмет Селим  Картал отметил, что очень рад сегодня быть здесь.

«Мы вас очень любим, мы любим всю Гагаузию, вы для нас  братья по крови. Этот визит можно считать началом, потому что мы и дальше будем помогать вам. Мы всегда будем рядом с вами», заявил турецкий посол в Молдове.

В рамках встречи с руководством ТПП и некоторыми бизнесменами региона  турецкая сторона обсудила перспективы создания совместных предприятий в автономии. Также  побывала на местном стадионе, строительство которого было поддержано агентством ТИКА.

Ранее, в этот же день Башкан Гагаузии Михаил Формузал  также встретился с турецкой делегацией, где  были обсуждены вопросы подготовки к предстоящему визиту Премьер-министра Турции г-на Тайип Реджеп Эрдогана в Республику Молдову и в Гагаузию. 

Кроме того, Глава автономии выразил благодарность   Правительству Турции за   в проведении ремонта административного здания и в техническом переоснащении общественной телерадиокомпании ГРТ



Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1227 | Добавил: gagauzca | Теги: турецкая делегация, встреча, представитель ТИКИ, башкан, турецкие бизнесмены, школа-интернат, новости гагаузии, ТВ, посол турции в чадыр-лунге, гагауз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]