Пятница, 29.03.2024, 07:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 19 » Первое заседание парламента нового созыва будет вести его старейший депутат Петр Чавдарь.
13:56
Первое заседание парламента нового созыва будет вести его старейший депутат Петр Чавдарь.

 Учредительное заседание нового состава Народного собрания Гагаузии (НСГ) состоится во вторник, 30 октября. Соответствующее постановление подписано в четверг башканом  Михаилом Формузалом. Как стало известно, вести первое заседание парламента нового созыва будет его старейший депутат Петр Чавдарь.

На заседании планируется избрать руководящие структуры НСГ,  в первую очередь председателя и двух его заместителей. Два основных политических движения «Новая Гагаузия» и «Единая Гагаузия» уже определились с кандидатурами на должность председателя. От «Новой Гагаузии» будет выдвинут предприниматель Дмитрий Константинов, а от «Единой Гагаузии» - ее лидер Федор Гагауз. Задачей депутатского корпуса также станет избрание председателей восьми профильных комиссий

Напомним, Апелляционная палата Комрата утвердила 11 октября итоги второго тура выборов, признав действительными мандаты 35 депутатов. Депутатами нового  V созыва Народного собрания Гагаузии стали 25 независимых, семь представителей Партии коммунистов, два Либерально-демократической партии и один  Партии социалистов. В НСГ вырисовывается пока две основные силы – сторонники башкана Гагаузии Михаила Формузал и примара Комарата Николая Дудогло. 

Первый и второй тур выборов Гагаузии прошли 9 и 23 сентября. Новый состав законодательного органа автономии избран  на четыре года. Для образования рабочих органов и организации деятельности в Народном собрании могут создаваться депутатские фракции в количестве не менее пяти депутатов и группы не менее трех депутатов. 

Председатель Народного собрания и его заместители избираются на срок полномочий НСГ тайным голосованием. Кандидаты, набравшие большинство голосов от общего числа избранных депутатов, считаются избранными председателем и заместителями председателя НСГ.

 

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 766 | Добавил: gagauzca | Теги: народное собрание, гагаузия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]