Вторник, 23.04.2024, 22:19
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 25 » В Чадыр-Лунге ожидаются акции протеста
12:32
В Чадыр-Лунге ожидаются акции протеста

Национальная  Федерация  Фермеров Республики Молдова выражает свой протест по поводу проекта налоговой политики на 2013 год, который    предусматривает ввод ставки НДС на сельскохозяйственную продукцию в размере 20%. Федерация Фермеров считает, что подобная политика приведет к повышению налогового бремени агрономов на 600 тыс.лей, к росту цен на сельскохозяйственную продукцию, что в свою очередь отразится на еще более низком уровне  конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках.

Их недовольство связано и с тем, что  Министерство Финансов планирует ввести единый сельскохозяйственный налог с преувеличенной ставкой. Эти меры усугубят еще больше положение сельскохозяйственных предприятий, будут способствовать дальнейшему обеднению и нищете наших сел, прогнозируют сельхозники. Поэтому Федерация Фермеров  просит:

1. Сохранить ставку НДС для сельского хозяйства в размере 8% или ввести стандартную ставку 20%, но без ее перечисления сельскохозяйственными предприятиями в Государственный Бюджет.

2. Сохранить ставку в 8% на производство сахара.

3. Ввести единый сельскохозяйственный налог в размере 1,8 лей/Ьа1.га (земельный налог, местные сборы, подоходный налог).

4 .Вернуть агрономам акциз на приобретенное и использованное топливо на
сельскохозяйственных работах, но не более чем на 100 литров на 1 га сельскохозяйственной земли, обрабатываемой техническими средствами,- сообщил   Административный Совет НФФМ

      Кроме того, 31 июля Национальная Ассоциация Фермеров РМ планирует проведение общереспубликанской мирной акции протеста против принятой Парламентом фискальной политики в области сельского хозяйства. В этот день на городской площади в Чадыр-Лунге местные фермеры также проведут свой манифест, в успешном проведении которой они надеются на поддержку сельскохозяйственных тружеников.

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 761 | Добавил: gagauzca | Теги: фермеры, протест, Чадыр-Лунга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]