Пятница, 19.04.2024, 11:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 30 » Олег Кайкы: "Город превращается в забытую Богом деревню"
15:43
Олег Кайкы: "Город превращается в забытую Богом деревню"

Кандидат в депутаты НСГ  от Чадыр-Лунги Олег Кайкы, представляющий ПКРМ, уже провёл ряд встреч со своими избирателями. В ходе встречи с работниками АО «SCOP» (промкомбинат)  Олег Ильич вспомнил, что в прошлом году  он  выдвигался на пост примара города, однако, уступил  Георгию Орманжи с минимальной разницей в 200 голосов. По его мнению, это не было поражением, потому что, по итогам выборов в городском Совете более половины мандатов получили сторонники ПКРМ, а сам Олег Кайкы занял пост председателя Совета.  

«В настоящее время, я также являюсь кандидатом в депутаты НСГ, и скажу Вам, почему я принял, этот тяжёлый шаг для себя, потому, что не могу быть равнодушным к тем событиям, которые происходят и в РМ, и у нас. Я вижу, что наш город постепенно, но очень стабильно становится деревней, в которой скоро никому не захочется жить»- заметил кандидат в депутаты НСГ, обращаясь к молчаливым сотрудникам АО «SCOP». (выдержка из видео обращения)

Далее, продолжая своё обращение, господин Кайкы сказал, что этот процесс необходимо всеми возможными и невозможными путями остановить. Он считает, что невозможно что-либо изменить, если не создавать рабочие места, не обеспечивать заработную плату  и не иметь возможность водить детей в детские сады. По его мнению, все эти приоритеты носят первостепенный характер и должны претворяться в жизнь, заключил кандидат в депутаты НСГ Олег Кайкы.  Он убеждал так, как будто кто- то пытался ему возразить. Кому не хочется жить красиво?

Никто не ставит под сомнение слова г-на  Кайкы, но, что мешает  Олегу Ильичу, будучи председателем городского Совета, имея поддержку фракции коммунистов в том же Совете, реализовывать все свои   искренние побуждения в заботе о жителях нашего города? Согласно компетенции председателя Совета, он мог бы  начать это делать .

Кто сказал, что все благие намерения и желания можно реализовать, только имея мандат депутата НСГ?  И почему, некоторые кандидаты, в том числе и  Олег Кайкы, из года в год, мутят головы избирателям, говоря про новые рабочие места, строительство дорог, достойную   заработную плату, чего они никогда не смогут сделать, придя в Народное Собрание. И потом, будучи в составе городского совета, кто препятствовал решению этих вопросов здесь, на местном уровне?  Мне так хотелось бы увидеть хотя бы одного кандидата в НСГ, который преуспел сначала на уровне города, села, чтобы можно было доверить ему решение проблем на уровне Гагаузии.  Кандидаты, которые работают в местных органах власти  по истечении одного года, ни в чем не отличились в городе  до этого, но они  снова хотят заполучить наши голоса, теперь уже на выборах в НСГ.  Где гарантия, что они, что-то  сделают на уровне автономии. Сначала, местные органы власти, будь то Совет или примария, они использовали в качестве трамплина для собственной карьеры и личных связей. Вкусив положение «ничегонеделанья», им захотелось устроиться повыше. Вот они и обещают  людям  все что угодно и выражают свои радужные желанья, лишь бы продлить свой комфорт в коридорах власти.  

В частности, в своей предвыборной программе в 2011г. Олег Ильич выделял такие приоритеты, как  оптимизация работы  МП «ЖКХ» и местного рынка, восстановление тротуаров и подъездных дорог, было и предложение выделения средств  людям  для  погашения высоких тарифов. Тогда же, год назад,  в период избирательной кампании на вопрос, что Вас побудило баллотироваться  в  местные органы власти, Олег Кайкы так же,  как и сейчас,   ответил, что ему очень болезненно смотреть на то, как наш город медленно, но уверенно превращается в «Богом забытую деревню». И в прошлом, и сегодня, те же слова, та же  ключевая фраза.   А что,  собственно нужно сделать, чтобы «эта Богом забытая деревня стала городом»?  

Кстати, обязанности депутата НСГ заключаются не в строительстве  и открытии чего-нибудь, а совсем в ином? Но  для ушей наших горожан, которые с утра до вечера находятся в трудовом поиске  хлеба насущного  все эти  прямые обязанности депутата пресноватые. Избирателей не заинтересуешь простыми разъяснениями о депутатских обязанностях. А вот рассказ о мнимых рабочих местах   и той же достойной заработной плате может стать, возможно,  неплохой основой для получения голосов горожан на предстоящих выборах в НСГ.

Учитывая, что совместная работа местных органов власти привела финансовую ситуацию в городе к совсем другим результатам,  далёким от  обещаний народных избранников, я думаю,  что  кандидаты в Народное Собрание, начиная от Олега Кайкы  - председателя городского Совета и заканчивая всеми остальными, вообще не имеют никакого морального права, кроме прописанного в конституции, баллотироваться  куда- либо в ситуации, когда их общими действиями и иногда бездействиями, город оказался на грани 7 миллионного долга.   Спустя всего лишь год, забыв о своих обещаниях и ответственности перед горожанами, очередной раз, «навешав лапши» на уши избирателям, они стремятся в законодательный орган Гагаузии, где нужно будет писать законы или, может быть не писать их так же,  как не писали до сих пор.   

Справка: В числе кандидатов в НСГ из городского совета Олег Кайкы, Иван Генов, Пётр Курдогло. Из числа работников примарии баллотируется  Любовь Захария - зам. примара.   


Текст: Руслан  Касым


 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 959 | Добавил: gagauzca | Теги: журналист, гагаузия, кандидат в депутаты, ТВ, Новости, автор Руслан Касым, Олег Кайкы, новости сегодня, Чадыр-Лунга, выборы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]