Пятница, 26.04.2024, 16:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » Одиннадцать шагов длиною в тысячу дней
11:24
Одиннадцать шагов длиною в тысячу дней
 

 

6 ноября 2009 г. исполнилось 1000 дней пребывания на посту Башкана Гагаузии М.Формузала и именно в этот день в ДК  г.Комрат  он официально начал свою предвыборную гонку, которая через 13 месяцев завершится для него полным поражением в первом же туре, когда Формузал повторит «подвиг»  Табунщика,- пишет gagauzyeri.by.ru, - Народу в этот день собралось с пол зала. Особого оживления и радости не замечалось на лицах присутствующих. Невольно возникал вопрос: где же хваленные ряды «единогагаузов», которые раньше, перед выборами, переполняли этот зал?  Федор Гагауз в этот день  пермещался по залу туда-сюда, нервничая по какому-то никому неведомому случаю. Были в зале и «залетные» ребята, которые увидев скопление людей возле ДК, решили, что накануне дня рождения любимого, дорогого и ненаглядного  башкана всея Гагаузии, , вероятно будут угощать сладостями за счет державы.

И не ошиблись.
После долгого доклада-самолюбования в виде «Краткого отчета о проделанной работе за период 1000 дней Исполнительного Комитета Гагаузии»  и озвучивании якобы общенародной программы «Одиннадцать шагов навстречу людям» (или иначе, как об этом писали «Молдавские ведомости» после парламентских выборов 5 апреля – «Одиннадцать шагов навстречу Воронину»),  со штемпелем в правом нижнем углу бесплатно раздаваемой самиздатовской брошюры «Михаил Формузал – в единстве и согласии», лидер современных гагаузов М.Формузал после доклада пригласил всех присутствующих в ресторан «Водолей», чтобы  приступить к  празднованию своего  50-летнего юбилея. Завтра, 7 ноября, он будет отмечать свой день рождение в Кишиневском ресторане вместе с Гимпу, Филат, Лупу, Урекян и другими деятелями молдавской полит.современности, которые смотрят на Формузала, как на живую «легенду-перевертыша» (то он с Урекяном, то против него, то он против Воронина, то – за него…).
Вначале доклада всех удивило поведение Сергей Судева, местного мультимиллионера (пока что не вошедший в права наследования миллиардом евро), который без какого-либо повода и без какой-либо охраны спокойно поднялся на сцену, где выступал Формузал, и поставил стаканчик чистой прозрачной воды перед трудолюбивым докладчиком. Так сказать, на всякий случай!
В докладе Формузала были озвучены несколько очень важных цифр, один из которых гласил - за три года управления  Гагаузией,  башкан дополнительно открыла 619 рабочих мест, добился из Кишинева 20,5 млн лей для строительства нового корпуса здания КГУ, отремонтировал больницу в Вулканештах, научил АО «Молдгаз» как правильно следует работать  в эпоху кризиса и т.д.
В то же время, заявил башкан, что  в селе Авдарма ремонтируется «Центр здоровья» на деньги тех, кто родился в этом селе  (фамилии и название тираспольской фирмы «Шериф»  не были оглашены башканом, чтобы не пиарить посторонних).
«Мы наладили отношения с Турцией и Россией, которые были разрушены предыдущим руководством Гагаузии, - говорил докладчик с трибуны, - добились продовольственной помощи из России и финансово-автомобильной из Турции» (автомобиль самого башкана был подарен Гагаузии  турецкой стороной)
Что нам не удалось достичь?, спросил башкан, обращаясь к залу. – Мы не смогли обеспечить единство народа. И это самое важное наше упущение!
Все руководители Кишинева, вне зависимости от партийной принадлежности, никогда нас, гагаузов, не любили и не собираются этого делать, поэтому в их интересах нас разъединять по партийным квартирам.
Мы пришли к мнению, что необходимо принять Закон НСГ, где через каждые четыре года и на все последующие времена,  на 1 декабря будет назначена дата выборов башкана Гагаузии.
Также мы намерены в следующем году вместе с выборами Башкана Гагаузии провести Референдум об изменениях и дополнениях в Уложении Гагаузии, по которому, в случае, если действующий башкан Гагаузии досрочно слагает свои полномочия по какой-либо причине (болезнь или еще что-либо), то автоматически место башкана занимает его первый заместитель. Это будет предупреждением тем силам из Кишинева, которые  намеревается в будущем организовывать государственные перевороты, наподобие 2002 года, когда Д.Кройтор и М.Кендигелян были незаконно  смешены со своих должностей.
Самое главное наше достижение – мы смогли за три года погасить «злополучный кредит» на сумме 20 млн лей, выплатить 8 млн лей процентов по этим кредитам, а также погасить задолженность по бюджету в размере 22 млн лей, оставленные нам в наследство от предыдущего руководства.
Последние фразы башкана М.Формузала напомнили многим  присутствующим слова  бывшего румынского коммуниста-диктатора  Н.Чаушеску накануне своего низложения в декабре 1989 года, где диктатор везде хвалился, что отныне он погасил все государственные долги, поэтому некоторое время его народ будет жить впроголодь, зато потом страна будет расцветать. Не успел, однако,  он дожить до этих времен.
Получится ли у Формузала пиар-акция с «погашением всех долгов», станет ясно уже через месяц-другой, когда все его окружение  - В.Яниогло, Н.Стоянов, В.Балова, П.Златов, М.Кендигелян, С.Топал и т.д.  неожиданно переметнутся к «старому» своему шефу  Д.Кройтору, чтобы вместе на башканских выборах отчаянно работать против нынешнего своего шефа М.Формузала, - подводит итого gagauzyeri.by.ru                    Источник: Гагаузия в новостях

 
Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 1131 | Добавил: mirnaia | Теги: башкан, гагаузия, 1000 дней | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]