Среда, 24.04.2024, 11:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Очередное пленарное заседание Народного Собрания Гагаузии
16:16
Очередное пленарное заседание Народного Собрания Гагаузии

 1 декабря 2009 года состоялось очередное пленарное заседание Народного Собрания. Народные избранники почтили память своего коллеги – депутата Владимира Мержана минутой молчания. Спикер гагаузского парламента Анна Харламенко заявила, что в истории Народного Собрания Владимир Федорович Мержан, ушедший из жизни 24 ноября 2009 года, навсегда останется депутатом гагаузского парламента. Затем депутаты приступили к работе, утвердили повестку дня и рассмотрели 13 вопросов, предложенных Президиумом Народного Собрания.

Закон АТО Гагаузия «О минимальных социальных стандартах в АТО Гагаузия»
Докладчик – председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной защите населения Сидор Узун, в своем выступлении отметил, что данный законопроект разработан управлением экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей АТО Гагаузия и представлен в Народное Собрание Исполкомом Гагаузии в качестве законодательной инициативы.
Он устанавливает правовые основы и общий порядок разработки, утверждения и применения минимальных социальных стандартов в Гагаузии, обеспечивающих реализацию социальных гарантий и прав граждан на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, на социальное обеспечение, на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры и спорта, гарантированный уровень удовлетворения потребностей граждан в условиях жилищно-коммунального хозяйства и создания благоприятной для жизни внешней среды на территории населенных пунктов автономии.
После короткого обсуждения и некоторых замечаний со стороны депутатов С. Захария, И. Топал, А. Харламенко, И. Чолак, народные избранники согласились с необходимостью принятия этого важного закона социальной направленности и единогласно проголосовали за его принятие в первом чтении.
Закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в АТО Гагаузия»
17 марта 2009 года гагаузский парламент, по инициативе своего спикера Анны Харламенко, объявил 2009 год Годом матери и ребенка. Это решение было принято в целях повышения престижа семьи, материнства и социальной поддержки детства в автономии. В плане мероприятий, разработанных в связи с этим, одним из основных пунктов значилось принятие специального закона «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в АТО Гагаузия», разработка которого была поручена постоянной комиссии по здравоохранению и социальной защите населения (С. Узун, Н. Орманжи). Комиссия при поддержке руководства НСГ провела большую работу, проанализировала положение дел в этой области в автономии, государстве и соседних странах. В результате был разработан проект данного закона, который представлен депутатскому корпусу для обсуждения.
Закон определяет основные направления территориальной политики в области охраны семьи, материнства, отцовства и детства, осуществляет правовое регулирование отношений, возникающих с участием семьи, оказывает материальную поддержку в семейном воспитании детей, выплату гражданам, имеющих детей, всех видов пособий, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Молдова, АТО Гагаузия и некоторые новые меры социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в нашем регионе.
Надо отметить, что данный закон – социальный, без политической подоплеки, ставит во главу угла работы местных властей – человека, заботу о нем. И это тоже своего рода достижение НСГ.
Впервые, после принятия Уложения Гагаузии, данный законопроект был опубликован в газете «Вести Гагаузии» для широкого обсуждения общественностью автономии, заинтересованными учреждениями и организациями. Руководство НСГ считает, что эта демократическая норма принесет свои положительный плоды и позволит активизировать гражданское общество и вовлечь его представителей в законотворческую деятельность и принятие важных решений законодательным органом автономии.
В Народное Собрание уже начали поступать отзывы, замечания и предложения граждан, которые обязательно будут учтены перед окончательным принятием закона.
А на данном заседании депутаты рассмотрели его в первом чтении, внесли некоторые предложения и замечания, одобрили и поручили профильной комиссии продолжить работу над его доработкой для окончательного принятия.
Закон АТО Гагаузия «О промышленной политике»
Председатель постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи и сфере услуг Иван Топал представил народным избранникам проект закона «О промышленной политике», который ранее был принят Народным Собранием в первом чтении. После детального изучения заключений на данный проект закона, представленных в комиссию другими рабочими органами гагаузского парламента, а также управлением юстиции Гагаузии, комиссия пришла к выводу о целесообразности принятия этого закона во втором чтении и после внесения некоторых поправок, закон был проголосован депутатским корпусом постатейно и принят в окончательном виде.
Он предусматривает создание правовых и экономических основ промышленной политики в Гагаузии, определяет цели, задачи, элементы и принципы ее реализации и устанавливает основы взаимодействия между субъектами промышленной политики.
Закон АТО Гагаузия «О развитии малого и среднего предпринимательства в Гагаузии»
Данный законопроект ранее был рассмотрен в первом чтении, после чего постоянная комиссия по бюджету, экономике и финансам (Ф. Яниогло, Г. Морарь) проанализировала все поступившие замечания и предложения, доработала законопроект и представила законодателям для принятия во втором чтении. В результате постатейного обсуждения, в котором приняли участие депутаты И. Чолак, И. Хиора, Д. Карасени, А. Харламенко, С. Захария, В. Кысса, закон был принят в окончательном виде.
Закон о внесении изменений в закон АТО Гагаузия «О телевидении и радио»
Заместитель председателя постоянной комиссии по юридическим вопросам, назначениям, иммунитету, регламенту и депутатской этике Владимир Кысса, представивший законопроект на суд депутатам, подчеркнул, что он разработан Исполкомом Гагаузии и направлен на изменение процедуры формирования бюджета ОК «Телерадио Гагаузии», значительная часть которого поступает из бюджета Гагаузии и должна быть контролируемой. В данной части депутаты согласились с предлагаемыми изменениями в действующий закон «О телевидении и радио», но решили еще больше ужесточить процесс формирования бюджета телерадиокомпании и внесли свои поправки. Таким образом, отныне финансовый план ОК «Телерадио Гагаузии» будет согласовываться с Исполкомом, и утверждаться Народным Собранием Гагаузии.
Кроме того законопроект предусматривал изменение процедуры утверждения Наблюдательным Советом кандидата на должность председателя Компании и отстранения его от занимаемой должности. Исполком предложил утверждать председателя Компании и отстранять его от занимаемой должности большинством голосов членов Наблюдательного Совета. Однако депутаты не согласились с этим. Таким образом, утверждение в должности председателя Компании и отстранение от занимаемой должности будет производиться по-прежнему двумя третями голосов членов Наблюдательного Совета ОК «Телерадио Гагаузии».
Следует отметить, что обсуждение этого вопроса было достаточно бурным. Выступившие депутаты А. Харламенко, Д. Карасени, В, Кысса, С. Есир, С. Захария, В. Нягу, И. Чолак, И. Дергач, П. Чавдарь и другие вносили различные конструктивные предложения по улучшению деятельности Компании, что говорит о возрастающей роли СМИ в общественной жизни автономии. Однако депутаты не стали сильно затягивать обсуждение данного вопроса, так как Председатель НСГ Анна Харламенко заявила, что на одном из ближайших пленарных заседаний будет заслушан отчет председателя ОК «Телерадио Гагаузии» о деятельности Компании за прошедший год и тогда будет возможность подробно обсудить все вопросы и проблемы в ее работе.
Закон «О внесении изменений в закон АТО Гагаузия «О потребительской кооперации»
Докладчик – председатель постоянной комиссии НСГ по сельскому хозяйству, перерабатывающей промышленности и экологии Степан Есир в своем выступлении отметил, что комиссия рассмотрела предлагаемые изменения в действующий закон «О потребительской кооперации» и рекомендует Народному Собранию принять предлагаемый проект закона. Он разработан с целью приведения действующих норм законодательных актов Гагаузии в части взыскания платы за пользование публичными землями в соответствие с требованиями республиканских нормативных актов и с целью создания равных условий предпринимательской деятельности для всех экономических агентов автономии.
До настоящего времени предприятия и организации потребительской кооперации Гагаузии освобождались от арендной платы за пользование публичными землями, на которых расположены объекты недвижимости потребкооперации, и осуществляли плату за пользование публичными землями только оплатой земельного налога.
Депутаты НСГ согласились с предложенным законопроектом и единогласно проголосовали за его принятие.
Предложения управления юстиции Гагаузии
В связи со вступлением в силу нового Кодекса о правонарушениях РМ, управление юстиции предложило внести некоторые изменения в законы АТО Гагаузия: « О фиксированном налоге», «Об основах налоговой системы в Гагаузии», «О предпринимательском патенте» с целью приведения их в соответствие с республиканским законодательством.
Эти изменения предполагают отмену понятия «административная ответственность» и замену его на другие санкции, предусмотренные Кодексом о правонарушениях.
Народное Собрание согласилось с этими предложениями и единогласно проголосовало за внесение изменений и дополнений в эти законопроекты.
Короткой строкой
- Народное Собрание большинством голосов депутатов отклонило законопроект «О социальном заказе», разработанный и представленный Исполкомом Гагаузии, посчитав его принятие преждевременным.
-Принято решение о присвоении Копчакскому теоретическому лицею №1 имени Барановского Семена Иосифовича, бывшего директора данного учебного заведения.
-Народное Собрание приняло решение провести совместное торжественное заседание Народного Собрания и Исполнительного Комитета Гагаузии, посвященное 15-й годовщине со дня принятия закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», 23 декабря 2009 года.
-Народное Собрание заслушало информацию начальника главного управления здравоохранения и социальной защиты населения Ивана Виеру «Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости сезонным гриппом и пандемическим гриппом А (Н 1 N 1).
Пресс-служба НСГ 1 декабря 2009г.

Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 1196 | Добавил: gagauzca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]