Пятница, 19.04.2024, 08:58
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 27 » Общественное движение «Единая Гагаузия» провела митинг у здания Парламента (Фото)
08:58
Общественное движение «Единая Гагаузия» провела митинг у здания Парламента (Фото)

26 сентября свыше 400 активистов общественного движения «Единая Гагаузия» провели в Кишиневе акцию протеста против финансового ущемления автономии перед зданием Дворца Республики. Поводом для выражения протеста жителями Гагаузии является повсеместное ущемление полномочий гагаузской автономии, в том числе, несогласие с законопроектом, который финансово ущемляет регион.

Выступающие отметили, что не допустят принятия в третьем чтении законопроекта, который в нарушение Закона о статусе Гагаузии и сложившегося на протяжении многих лет механизма бюджетных отношений между Молдовой и Гагаузией предусматривает резкое снижение доходов центрального бюджета Гагаузии в т.ч.:

- 75 % - с подоходного налога с физических лиц;

- 50 % - с подоходного налога с юридических лиц;

- 50 % - с налога на добавленную стоимость на товары и услуги, произведенные и оказанные на территории Гагаузии;

- 50 % - с акцизов на подакцизные товары, произведенные на территории Гагаузии. Данный законопроект искусственно снижает на следующий год показатели собственных доходов Гагаузии на 28 % и увеличивая долю трансфертов  из республиканского бюджета до 72,5%.

Таким образом центральные власти Молдовы умышленно превращают Гагаузию в дотационный регион, искусственно усиливая ее финансовую зависимость от трансфертов из республиканского бюджета.

Также выступающие отметили, что различными мотивами Гагаузия не подключается к финансированию по программе Национальной Стратегии развития. Бюджет Национального фонда регионального развития за три года составил: - в 2010 г. составил 113,75 млн. лей;

- в 2011 г. составил 134 257,6 тысячи лей;

- в 2013 году составил 191 250,0 тысячи лей. 

ИТОГО: за 3 года   439 млн. 257 тыс. лей,

ИЗ КОТОРЫХ ГАГАУЗИЯ НЕ ПОЛУЧИЛА НИ ОДНОГО ЛЕЯ !

Участники манифестации приняли резолюцию, которая направлена руководству Парламента и Правительства, а также Президенту Республики Молдова. 


Материалы - движение "Единая Гаагаузия"

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1025 | Добавил: gagauzca | Теги: гагаузы, депутаты, ущемление прав, башкан, фото, новости гагаузии, ТВ, парламент рм, молдова, митинг | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]