Суббота, 27.04.2024, 04:18
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » NTS:Премьер-министр Молдовы посетил Тараклию (Видео)
10:08
NTS:Премьер-министр Молдовы посетил Тараклию (Видео)

Вслед за болгарским министром иностранных дел приехал и премьер министр уже нашей страны. Юрий Лянкэ прибыл в Тараклию через день после визита Кристиана Вигенина. В нашем районе он пробыл целый день, встретился с активом города и района.

Традиционная встреча у въезда в города – хлеб, соль и бокал болгарского вина, выращенного на молдавской земле. Под народную музыку оркестра кортеж главы кабинета министров двинулся на поля сельхоз производителя «Agrogled», к молодым виноградникам. Логично бы было предположить, что именно здесь были обсуждены и вопросы, касающиеся реализации сельскохозяйственной продукции, рынков сбыта и проблем, которые коснулись аграриев в этом году, связанные с хранением фруктов и овощей, которые предназначались для российского потребителя.

Однако введенное Россией эмбарго для аграрного лидера Тараклии не ударило по карману – «Agrogled» экспортирует свою продукцию в Беларусь. За сельским хозяйством – образование. Вопросы этой сферы были обсуждены в единственном лицее нашего города. Как потом признается Юрий Лянкэ, решение сохранить один лицей вместо трех было мудрым. С остальными трудностями обеспечения качественного образования правительство обещало помочь – отремонтировать спортзал лицея и обновить материально-техническую базу.

Та же проблема есть и у ансамбля «Родолюбие», куда прибыла почетная делегация после лицея имени Ивана Вазова. Радушное приветствие высокого гостя и энергичные, популярные танцы и песни ансамбля, призвание которого сохранить и возрождать болгарскую культуру, никак не сочеталось с условиями, в которых приходится эту культуру возрождать. Вопросы экономического, социального и территориального характера обсуждались уже в доме культуры, на послеобеденной встрече с активом района. Один из наболевших – закон о публичных финансах и сохранение целостности болгарского района в Молдове.

NTS.md

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 797 | Добавил: gagauzca | Теги: тараклия, видео, новости гагаузии, ТВ, молдова, Визит, Премьер-Министр, болгары, юрий лянкэ | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]