Пятница, 26.04.2024, 09:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Март » 21 » НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ ГОРОДА НА «СТОЛИЦУ» И «ДРУГИХ»
15:00
НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ ГОРОДА НА «СТОЛИЦУ» И «ДРУГИХ»


На официальном сайте «Новая Гагаузия» (общественного движения, учрежденного примаром Комрата Н.Дудогло) и в газете «Вести Гагаузии» (учредитель НСГ, председатель НСГ А.Харламенко, сестра Н.Дудогло) было опубликовано обращение  руководителей спортивных обществ, тренеров из Комрата о том, что будущий спортивный комплекс, строительство которого планируется в Чадыр-Лунге, должен быть построен в Комрате.

Аргументы комратских спортсменов, мягко говоря, не убедительны, а порой несут в себе ряд оскорбительных моментов. Так, например, они заявили «… строительство комплекса в Чадыр-Лунге – это нежелание нынешнего Главы Автономии М.Формузала и Исполкома развивать спорт, это очередная интрига, демонстрация своей нелюбви к Гагаузской столице…»

По мнению подписавших письмо любителей спорта, Формузал «не любит» столицу. А столица трепетно «любит?» город-побратим Чадыр-Лунгу??? Не хотелось бы о таких друзьях говорить плохо, поскольку это может оказаться правдой, но жители города Чадыр-Лунга искренне надеялись на тесное сотрудничество и на поддержку Комрата по всем возникающим вопросам. Кроме того, Чадыр-Лунга, которая взрастила не одну тройку чемпионов практически по всем видам спорта, не готова была услышать из уст побратимов о том, что в городе нет профессиональных тренеров и запланированный спортивный комплекс будет пустовать.

Такой аналитический склад ума некоторых комратских спортсменов, дает возможность порекомендовать им искать работу где-нибудь в бюро прогнозов, поскольку если бы они хорошенько подумали, то непременно осознали бы, что речь идет, прежде всего, об инвестициях, и немалых, в Гагаузию. Если объект такой величины будет построен, то от этого выиграет, прежде всего, Автономия, выиграют гагаузы. А по логике комратской спортэлиты, развиваться в Гагаузии должна только столица, остальные, дескать, не профессионалы.

Чадыр-Лунгцы крайне оскорблены таким подходом к решению вопросов Автономии. Оскорблены тем, что в числе подписантов письма из Комрата значатся фамилии депутатов Народного Собрания Гагаузии Мораря Г.И. и Карасени Д.Н. Это те люди, которые должны, прежде всего, думать, а потом подписывать какие-либо документы. Это те, кто больше остальных должны радеть за процветание всей Автономии, а не отдельных её представителей. Это те люди, которые лучше всех понимают, что инвесторы «любят тишину» и шумиха вокруг инвестиционных денег никому не нужна. В противном случае, может потерять не только Чадыр-Лунгу, но и всю Гагаузию.

Другими словами, побратимские рамки не остановили представителей Комрата от соблазна «делить шкуру неубитого медведя». Комратское руководство так и не поняло, что ни в коем случае нельзя делить людей на «чужих» и «своих», нельзя делить города на «столицу» и «других», нельзя считать профессионалами себя, перечеркивая работу остальных. Кстати, совместная работа городских, районных и региональных властей для решения этого вопроса, очевидна. На организацию перевода земельного участка под строительство спортивного комплекса в западной части г. Чадыр-Лунга Примэрия уже потратила около 60 тысяч леев на Урбанпроект и на проектный институт по землеустройству. Правительство РМ изменило назначение данных земель. Теперь что? В угоду некоторым лицам из столицы надо об этих суммах забыть? Уступить, так называемым комратским друзьям?

Впрочем, как говорил один философ, у кого нет врагов, того чаще всего губят друзья. А обращение спортсменов из Комрата яркое тому подтверждение.

П.Курдогло, Советник Городского

Совета г. Чадыр-Лунга

 

       

 

 

 

Категория: Новости ИА | Просмотров: 1060 | Добавил: gagauzca | Теги: комрат, Чадыр-Лунга, Спорткомплекс | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]