Четверг, 25.04.2024, 14:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Март » 18 » Народное Собрание заморозило законодательную инициативу Исполкома
23:34
Народное Собрание заморозило законодательную инициативу Исполкома

12 марта 2010 года, после длительных споров, на время была «поставлена точка» в вопросе об условиях деятельности мелких предпринимателей, работающих по упрощенной системе регистрации, налогообложения, учета и отчетности на основе использования предпринимательского патента.

Народное Собрание Гагаузии «заморозило» до конца текущего года законодательную инициативу, которую разработал Исполком Гагаузии в виде законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон АТО Гагаузия «О предпринимательском патенте» и предложил гагаузскому парламенту принять с целью устранения разногласий, существующих в законодательстве Гагаузии и Республики Молдова. Проект предусматривает соблюдение права патентообладателей на получение социальных и медицинских гарантий (минимальную пенсию, пособие на погребение, квалифицированную медицинскую помощь и др.) и привел бы к дополнительным поступлениям в государственный бюджет и бюджет социального страхования.

Однако, учитывая продолжающийся финансовый и экономический кризис, резкое сокращение доходов предпринимателей и неоднократные их обращения в органы власти автономии, народные избранники решили до конца 2010 года руководствоваться действующим с 2007 года в Гагаузии местным Законом «О предпринимательском патенте», который в отличие от республиканского закона предусматривает меньший размер (по некоторым видам деятельности в 2 раза) месячной платы за предпринимательский патент, более широкий перечень видов деятельности на основе предпринимательского патента и добровольное медицинское и социальное страхование.

На защиту патентообладателей также стали комратские муниципальные советники, которые обратились в Народное Собрание Гагаузии с просьбой пойти им на встречу и не осложнять в это трудное время условия их работы.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что люди (около 2,5 тыс. человек) сами создали свои рабочие места, обеспечивая этим дополнительные поступления в бюджет, снижая социальную напряженность и способствуя развитию предпринимательства в автономии, Народное Собрание приняло решение руководствоваться пока действующим Законом АТО Гагаузия «О предпринимательском патенте» и подготовить законодательную инициативу в Парламент Республики Молдова с целью урегулирования данной проблемы на государственном уровне. 

halktoplushu.com

Категория: ПРОГРАММЫ | Просмотров: 699 | Добавил: gagauzca | Теги: народное собрание, исполком | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]