Четверг, 18.04.2024, 12:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Июль » 13 » На сцене уютнее, чем в доме ( видео)
19:33
На сцене уютнее, чем в доме ( видео)

Жилье режиссера Чадыр-Лунгского театра Ильи Хаджи находится в аварийном состоянии. К такому мнению пришли советники городского совета на последнем заседании. Вопрос об аварийности этого дома был вынесен на рассмотрение по ходатайству советников, к которым обратился Илья Хаджи. 

Дом по адресу Буджакская, 216 находится в ведении Управления культуры Гагаузии. По словам режиссёра дому около ста лет. Хаджи живёт в нём с самого основания Чадыр-Лунгского театра, уже 12 лет. Согласно договору, он делает косметический ремонт в единственно уцелевшей комнате, в которой  они проживают.  Семья  Хаджи готова привлечь и родственников к проведению ремонта, но на зарплату  в 1200 лей, в которую входит полтора оклада, содержать троих детей и закупить стройматериалы он не в состоянии.Дом принадлежит управлению культуры.  По словам Георгия Марангоз денег в резервном фонде нет. Примар предложил перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание.

Предложение,  за которое проголосовали советники, гласит: до 9 июля 2010 года составить смету на ремонт крыши дома И. Хаджи, проконсультироваться с бухгалтером примарии о наличии средств и выйти с ходатайством в народное собрание Гагаузии об оказании материальной помощи семье Хаджи.

 В августе  семья режиссёра ждёт 4-го ребёнка, а условия, когда с крыши течёт вода, непригодны.

На протяжении 12 лет режиссёр Илья Хаджи представил на суд зрителей не один спектакль, где он и режиссер и актер, причем иногда в 2 ролях одновременно. Благодаря таким людям сегодня Гагаузский театр успешно выступает и участвует в международных фестивалях за пределами страны. Может быть, стоит помочь  работникам театра сегодня, чтобы  завтра не винить себя за то, что не сохранили свою культуру, традиции и специалистов.  

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 1065 | Добавил: gagauzca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]