Среда, 24.04.2024, 00:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Март » 2 » На пограничном пункте поздравили с весной
10:15
На пограничном пункте поздравили с весной

Если где-то провожают зиму, то в Молдове -  принято встречать весну. Это традиционный праздник встречи весны в нашей стране, когда люди дарят друг другу бутоньерки  из нитей белого и красного цветов.   1 марта  необычный день и на  контрольно – пропускном пункте Чадыр-Лунга1. 

С самого утра пограничники поздравляют всех  граждан, пересекающих  государственную границу с праздником весны, и дарят мэрцишор.   Желают счастья, здоровья и радости. В этом году пограничная служба впервые проводит такую праздничную акцию. 

Граждане, удивленные оказанным вниманием, говорят, что не ожидали получить в подарок  символ весны – мэрцишор на контрольно пропускном пункте, вместе с тем они отметили, что это явление показалось им необычным, но приятным. Некоторые даже признались нашему оператору, что  это единственный раз, когда их кто-либо поздравлял вообще с  этим весенним праздником.Возможно, гражданам, которые выезжали из Молдовы через контрольно-пропускной пункт Чадыр-Лунга один,  этот символ весны будет напоминать их родной дом и близких.

 Мэрцишоры дарили близким людям еще с древних времен. Красная - символ любви, белая — здоровье и чистота подснежника, первого весеннего цветка. Помимо Молдовы, приход весны подобным образом отмечают в Румынии, Болгарии, Македонии, Греции и Албании.

  

 

 

 

 

 

 

 

Категория: НАШИ НОВОСТИ | Просмотров: 722 | Добавил: gagauzca | Теги: весна, пограничник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]