Пятница, 26.04.2024, 08:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июль » 2 » Минпросвет ужесточит наказания за незаконный сбор денег в школах
16:23
Минпросвет ужесточит наказания за незаконный сбор денег в школах

Министерство просвещения считает необходимым разработать нормативные акты, предусматривающие наказание для менеджеров и преподавателей, которые незаконно собирают с родителей деньги.

Об этом заявил министр просвещения Михаил Шляхтицкий на заседании, посвященном борьбе с незаконными денежными выплатами в учебных заведениях. 

В заседании участвовали представители Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Министерства труда, социальной защиты и семьи и кишиневской примэрии.  По словам Шляхтицкого, взимание денег с родителей на разные нужды запрещены, а участие родителей в деятельности по поддержке учебного заведения основывается исключительно на добровольной основе.

"Министерство просвещения знает о незаконных сборах денег менеджерами учебных заведений, например, за зачисление в детский сад или школу, на разные подарки. Это портит имидж школы, воспитателей и учителей. На каждое обращение министерство реагировало быстро и принимало дисциплинарные меры", - уточнила замминистра просвещения Татьяна Потынг.

На заседании было решено, что для исключения любых действий, предполагающих сбор денег с родителей в иных, чем предусмотрено Законом об образовании целях, Министерство просвещения внесет поправки в рамочное положение о деятельности доуниверситетских учебных заведений и пересмотрит Положение о сотрудничестве учебных заведений с общественными родительскими ассоциациями. В то же время констатировалось, что для борьбы с незаконными выплатами в образовании неизбежно активное участие правовых органов и местной администрации.  

news.point.md

Категория: Новости ИА | Просмотров: 919 | Добавил: gagauzca | Теги: министерство просвещения, поборы, гагаузия, образование, ТВ, школы, молдова, новости сегодня, деньги | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]